Сельским предпринимателям дают отсрочку по кредитам

17.04.2020 6 148
кредитование АПК

В Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства поступила тысяча заявлений на отсрочку по кредитам, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

В соответствии с поручением Главы государства Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (дочерняя компания Холдинга «КазАгро») ввел отсрочку платежей по профинансированным проектам, пострадавшим в условиях чрезвычайного положения.

Для получения отсрочки по платежам в период с 16 марта по 15 июня 2020 года заемщик Фонда должен написать заявление и приложить документы, подтверждающие ухудшение финансового положения. Заявления направляются по электронной почте или с помощью мессенджера – любым удобным для клиента способом. В течение 7 рабочих дней Фонд рассмотрит заявку и предоставит клиенту ответ.

Приостановление выплат не ухудшает кредитную историю заемщика.

На сегодня день в филиалы Фонда поступила тысяч заявлений от заемщиков по отсрочке платежей. 582 из них (на сумму 240 млн тенге) удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Необходимо отметить, что Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства продолжает кредитование по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Направления бизнеса могут быть как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного направления: это животноводство и растениеводство, переработка и хранение сельхозпродукции, иные виды предпринимательства.

Процентная ставка по кредитам – 6 % годовых, эффективная ставка не превышает 6,7 % годовых. Срок кредита – до 6,5 лет. Действует льготный период до 2 лет, в течение которого клиент не платит основной долг и вознаграждение.

В Фонде действует мягкая залоговая политика, то есть заемщик может предоставить любое движимое и/или недвижимое имущество, земельные участки, в том числе находящиеся в сельской местности.

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи