Ученые Татарстана рассказывают, как правильно сажать картофель

08.05.2020 7 956
картофель

Наступил май, пригрело, наконец, солнышко, и вот на старте посадочной страды уже и картофелеводы. Ждут, когда, как и требуется по технологии, почва прогреется до 8-10 градусов. По народной примете – это начало распускания березы. И не беда, если на недельку этот момент прозевали – картофель любит теплую почву, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МСХ РФ.

«Второй хлеб» – единственный, наверное, продукт, который не приедается. Из него, как утверждает литература, можно приготовить 2000 различных блюд. Но как вырастить высокий урожай?

Ведущий научный сотрудник ТатНИИСХ, кандидат биологических наук Зенон Сташевский называет главные условия получения высокой отдачи картофельных плантаций. Это, во-первых, благоприятные погодные условия, во-вторых, технологические факторы – почва и ее подготовка, сортовые семена, защита посадок от сорняков, вредителей и болезней, хранение.

От капризов погоды мы не застрахованы. Разве что в жару можем картофель полить, а от ливней или градобития спасения нет. Зато мы можем правильно подготовить почву: она должна быть плодородной и хорошо вскопанной. Посадочные клубни должны быть заранее яровизированы воздушно-солнечным обогревом. Такие клубни обретают зеленую окраску, у них появляются мелкие росточки.

Если сажать картофель под лопату, а в ЛПХ так делают многие, то рядки располагают друг от друга на расстоянии 60-70 см. Сажают клубни обычно на полный штык лопаты, руками укладывая их на дно ямки глазками вверх.

Зенон рекомендует такие сорта, как Кортни, Регги, Самба, Зумба, Танго. Немало любителей таких сортов, как Ред Скарлетт, Винета, Зекура, Удача, Роко. У каждого сорта – свои характеристики. Одним нравятся высококрахмалистые, разваристые клубни, другим – красивой округлой формы, с мелкими глазками, чтобы удобно было очищать кожуру, третьим – с белой кожурой, четвертым – с красно. Приобрести все можно у селекционеров Татарского научного института сельского хозяйства на базе в селе Большие Кабаны Лаишевского района.
Но посадка – лишь начало большого пути по формированию урожая «второго хлеба». Как его формировать – это отдельная статья. Пока же рекомендуем обработать семенные клубни против колорадского жука. Препаратов в садовых центрах немало. Можно использовать проверенные Престиж и Актара.

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи