В Мунайлинском районе запустят цех по производству комбикорма

08.05.2020 8 858
В Мунайлинском районе запустят цех по производству комбикорма

Глава региона С.Трумов побывал с рабочим визитом в Мунайлинском районе и посетил ряд объектов в сельских округах Батыр и Баянды, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Сначала аким области ознакомился с ситуацией в агроиндустриальной зоне. ТОО «Каспий Агро Компани», расположенный в селе Батыр, начало свою работу в марте 2009 года. Это сельскохозяйственный комплекс, где расположены 4 теплицы. Налажена вся инфраструктура. Данное ТОО находится на территории агроиндустриального комплекса. Здесь на территории 470 гектаров расположились фермерские хозяйства в том числе и местных жителей. Несколько зон тепличного, садоводческого, овощеводческого направлений, небольшие птицефабрики. Часть хозяйств по различным причинам простаивает. Поэтому Серикбай Трумов поручил помочь фермерам и разобраться, почему здесь наблюдается застой, и в первую очередь решить вопрос по обеспечению хозяйств водой для полива. Назначение проекта — развитие пищевой индустрии. Глава региона отметил, что сельское хозяйство – это приоритетная отрасль, куда необходимо привлекать людей.

Далее глава региона ознакомился с ходом прокладки внутрипоселковых дорог в с.Батыр. Здесь будет 15 киллометров асфальта, и 96 километров дороги из щебня. На эти цели по программе «Дорожная карта занятости» привлечены около ста человек. С.Трумов поручил ответственным лицам соблюдать качество выполняемых работ и сроки сдачи в эксплуатацию.

Кроме того, глава региона посетил здание школы в посёлке Баянды, где сейчас полным ходом идет реконструкция. В новом учебном году эти двери для детей откроет новая школа искусств. Стоимость проекта – 29 миллионов тенге. Стоит отметить, что 90 процентов задействованных в строительстве людей – местные жители.

Наряду с этим, глава региона посетил опреснительный завод в селе Баянды. Сегодня завод опресняет 12-15 тысяч кубометров воды в сутки. Потребность воды жителями района — 19-21 тычяч куб.метров. В летний период ощущается нехватка живительной влаги. В Баянды оборудование для мембранного опреснения воды было сдано в эксплуатацию в 2010 году.

Оборудование изношено, и для его модернизации необходимо 50 млн тенге. При запуске оборудования, производство воды увеличится до 100 кубов3, что позволит полностью покрывать потребность в водообечении населения. Ознакомившись с ситуацией, глава региона отметил, что будут предусмотрены пути решения поднятых вопросов.

Затем глава региона побывал на фабрике комбикорма ТОО «Жамалбек», расположенной на производственной зоне в селе Мангистау. Общая площадь объекта 4 га. Мощность производства — 5000 кг корма в сутки. Запуск фабрики намечен на сентябрь-октябрь 2020 года.

Поделиться:

Похожие статьи