В Мактаарале возместят ущерб за потерю скота и посевов

10.05.2020 5 619
В Мактаарале возместят ущерб за потерю скота и посевов

В целом в Мактааральском районе сельскохозяйственные угодья повреждены общей площадью-7639 гектаров,ущерб домашнего скота составил 297. Мы посчитали все расходы и рекомендовали правительству. В дальнейшем будет произведена компенсация. Об этом сегодня в ходе брифинга в региональной службекоммуникацийсообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на региональную службу коммуникаций области.

«В районе повреждены посевы 11 населенных пунктов. В целом сформирован список более 1 тыс. сельхозтоваропроизводителей. Мы рассчитали и рекомендовали правительству сумму в размере 4 млрд 1 млн тенге на общую посевную площадь 7639 гектаров. По решению комиссии будет выплачена компенсация товаропроизводителям по каждому виду культур. По ветеринарным данным пострадало 297 животных: 58 голов коров, 227 овец и коз, 16 лошадей, 2 верблюдов и 227 домашних птиц. Сейчас идет работа по ликвидации последствий.

Для возмещения потерь скота мы рассчитываем затраты в размере 32 млн тенге по рыночным ценам и данную отчетность представили правительству», — сказал руководитель управления.

Стоит отметить, что специалисты управления фиксируют фотоснимки каждого павшего скота и готовят специальныйакт. Компенсации за скот и урожай перечисляются на лицевые счета граждан, открываемые в связи с чрезвычайной ситуацией.Открывать дополнительный счет не нужно. После откачки воды в район прибудут специалисты из Министерства сельского хозяйства, которые проверят состав земель и поврежденное состояние.

Поделиться:

Похожие статьи