Мы можем сохранить эффективность антибиотиков для КРС

12.05.2020 11 638
Мы можем сохранить эффективность антибиотиков для КРС

Лечение больного крупного рогатого скота, которое почти всегда действовало… вдруг перестает работать и животные не выздоравливают? Это происходит, когда бактерии находят способы победить противомикробный препарат.

«Мы слышим об устойчивости к антибиотикам, о том, как это связана с людьми и животными, а также с множеством проблем, связанных с сельским хозяйством. Но это также имеет потенциальное значение для здоровья животных. Если у коровы есть бактерии, устойчивые к антибиотикам, которые вызывают инфекцию, корова может не поправиться, когда мы начнем лечить ее антибиотиками», — говорит Амелия Вулумс, ветеринар из Университета штата Миссисипи.

Респираторное заболевание крупного рогатого скота, или BRD — является распространенным заболеванием, которое обычно хорошо реагирует на антибиотики. Но в последние 10 лет наблюдалось увеличение резистентных бактерий, хотя смертности не было … пока.

«Мы действительно беспокоимся о том, что если эти устойчивые бактерии станут более агрессивными у крупного рогатого скота, который мы могли бы купить или продать, это приведет к тому, что крупный рогатый скот не сможет должным образом реагировать на антибиотики, а затем, возможно, не излечиваться вообще», — говорит она.

Основные бактерии, вызывающие BRD, уже сейчас начинают проявлять устойчивость к нескольким классам лекарств. Помочь предотвратить процесс адаптации бактерий к антибиотикам могут помочь, в первую очередь, сами животноводы.

«Что мы хотим сделать, так это предотвратить рост заболеваемости скота. Мы должны использовать антибиотики только тогда, когда они нам действительно нужны. Я бы очень рекомендовала производителям поговорить со своим ветеринарным врачом о том, как использовать антибиотики. В течение многих лет мы не думали, что это большая проблема, устойчивость к антибиотикам, сейчас мы видим, что это так. Чтобы предотвратить заболевания у ваших животных работайте над тем, чтобы скот оставался здоровым, чтобы у коров было хорошее жизненное пространство, не было слишком много людей, не было слишком много грязи и не забывайте об окружающей среде», — говорит Вулумс. «Не собирайте скот в большие группы. Есть разные способы профилактики заболеваний у животных, и они сейчас важны как никогда».

Когда болезнь обнаруживается раньше, животным обычно требуется более короткий курс антибиотиков.

«А когда вам нужно использовать антибиотики, используйте их, как указано в инструкции: правильная доза, правильное время, проходите весь курс, и внимательно следите за своими животными, чтобы вы могли поймать начальную стадию заболевания», — отмечает она.

Источник: www.drovers.com, фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи