В ЗКО изымают неиспользуемые земли сельхоз назначения

22.05.2020 8 399
заседание акимата ЗКО

В Западно-Казахстанской области в ходе онлайн-совещания решали вопрос по выявлению и изъятию неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и возврата их в государственную собственность, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В первом квартале текущего года по актам прокуратуры на територрии Бокейординского, Бурлинского, Сырымского, Таскалинского, Байтерек районов возвращено 18 664 га земли на сумму более 80 млн. тенге.

Хотелось бы отметить, что прежде чем земля изымается, собственнику дается не менее одного года, чтобы он приступил к ее освоению. Однако, как показывают проверки, аграрии десятилетиями держат за собой пустые участки в качестве экономического груза. За это время земля зарастает, почва портится, а те, кто действительно хочет работать не могут получить эти земли.

Поэтому в этом вопросе очень важна принципиальная позиция местных исполнительных и уполномоченных органов. Акимам районов необходимо организовать профилактическую и разъяснительную работу и взять ее на личный контроль.

Так как практика показывает, что, когда тот же самый крестьянин, не намеревающийся работать на своем участке, после того как узнает о десятикратных налогах, штрафах и других ограничениях, добровольно возвращает его государству.

Первый заместитель акима области Мухтар Манкеев отметил, что на сегодняшний день общая площадь земель сельскохозяйственного назначения по области составляет 7 млн 040 тыс. га. Из них неиспользуемые земли по сельхозназначению составляют 860,3 тыс. га. В разрезе районов больше всего неиспользуемых земель в Таскалинском и Сырымском районах. К примеру, в Сырымском районе в числе крупных участков неиспользуемых по назначению уже много лет ТОО «Licorice Kazakhstan», КХ «Кенжетай», КХ «Айбат».

– К сожалению многие крестьяне свои земли не осваивают. За последние два года по вопросам выявления и изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и возврата их в государственную собственность проведена большая работа. Которая состоит из двух составляющих: либо собственник возвращает земли в собственность государства, и мы без конкурса передаем их работающим крестьянским хозяйствам, либо сами хозяева начинают использовать ее по назначению, – подчеркнул М. Манкеев.

Также в ходе совещания поднимался вопрос и по субаренде. Так на сегодняшний день по области 95 земельных участков, площадью 53122 га сдаются землепользователями в аренду другим лицам.

– В сентябре прошлого года мы сообщали, что объявим имена тех, кто сдаёт свои земли в субаренду. Так как это незаконно. Если крестьянские хозяйства смогут доказать, что работают законно, то мы уберём их с этого списка. Но, если не докажут, то мы вернём земли на баланс государства, – заявил аким области Г. Искалиев.

Кроме этого выявлены агроформирования, которые пытаются скрыть факты неиспользования своих участков. К примеру, в статотчетах по неиспользованным землям они указаны как работающие, но фактически не используют свои земельные участки, которые попросту зарастают сорной растительностью.

Аким области Г. Искалиев отметил, что по данным земельным участкам необходимо произвести работы по возврату в государственную собственность для дальнейшего вовлечения в сельскохозяйственный оборот.

Чтобы исключить всякие мошеннические действия по неиспользованию земельных участков, работает геоинформационный портал в сфере земельных отношений. Здесь можно найти сведения о свободных земельных участках, их целевом назначении, общей площади, площади вспаханных угодий, уровне зарастания угодий сорняком, и правильно ли в целом используется земля. Работа в этом направлении будет продолжена.

Алла Лучинина

Поделиться:

Похожие статьи