США планирует вкладывать в диверсификацию экономики Казахстана

05.05.2018 6 399
деньги

В Астане прошел форум Американской торговой палаты. Участники конференции обсудили перспективы сотрудничества в приоритетных для республики отраслях. Это горная промышленность, сельское хозяйство и возобновляемые источники энергии.
Соединенные Штаты занимают второе место по объему прямых инвестиций в казахстанскую экономику. За годы независимости американский бизнес направил в Казахстан более 50 млрд долларов. В нашей стране успешно работают свыше пятисот компаний с участием американского капитала, передаёт корреспондент телеканала «Kazakh TV».
— Мы занимаемся диверсификацией сельского хозяйства, не концентрируясь только на производстве пшеницы, как это было раньше, — отметил министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев. — Внутри растениеводства у нас тоже идет диверсификация в сторону масличных культур, овощей, плодов и так далее. В этом мы очень нуждаемся в коллаборации, во взаимодействии с нашими иностранными партнерами.
– Здесь в Казахстане крупные американские энергетические компании, как «Chevron», «Exxon» они сильны и работают очень успешно в этой области, — пояснил посол США в казахстане Джордж Крол. — Но мы сейчас думаем, как  можем привлечь сюда американские компании, которые занимаются другим бизнесом, например, в сфере информационных технологий, в сфере сельского хозяйства и так далее. Я думаю, особенно в сельском хозяйстве имеются огромные перспективы.

Иллюстративное фото

Поделиться:

Похожие статьи