Пчеловоды выбрали карпатку

01.06.2020 8 634
пчела карпатка

Это карпатская пчела. На север страны ее привезли с юга Казахстана. Уникальность породы заключается в том, что этот медонос «работает» даже в плохую погоду. Непогожие холодные дни, которые нередки в период летнего сезона на севере страны, для пчелы не повод бездельничать. Карпатки вылетают на сбор даже при небольшом дождике.

Пасечники объясняют свой выбор и тем, что карпатка хорошо уживается с пчеловодами. Она менее агрессивна и миролюбива. И даже при не обильном цветении делает достаточные запасы меда.

«Очень хорошо зимует в наших условиях. Продуктивность больше, чем у других пород. У нее хоботок длиннее, и в пасмурную погоду она себя хорошо ведет, работает. В этом году планируем увеличить поставки наших пчел», — объясняет председатель ассоциации пчеловодов СКО, Олег Гаврилов.

Пчеловоды уверены, что насекомое поможет укрепить бренд меда из края белых берез, и увеличит его производство. Главное правильно работать с пчелой.

«Почувствовал, как дается фунт лихо. Как достается этот мед. Мед полезен. Благотворно влияет на человека. Пчел бояться не стоит. Их хоть бойся, хоть не бойся. Если ей нужно, он укусит, если ты что-то не так сделали. Просто нужно лояльно к ним относиться. Не надо делать резких движений», — советует пчеловод Виктор Иванайко.

Для некоторых занятие пчеловодством – осуществленная давняя мечта. Но в начале этого пути они даже не подозревали, как быстро этот продукт заменит на столе все виды десертов.

«Сахара стало мало на столе. Сахара не стало, варенья не стало. Потому что мед трех-четырех сортов. Эспарцет, подсолнух, гречиха. Рекомендую всем заниматься пчеловодством. Попробовать от 5 ульев для начала. Потому что это вкусно и полезно, и для здоровья тоже нужно, терапия», — поясняет Александр Добрынин, пчеловод с двухлетним стажем.

Пока пчелосемья пасеки Александра приносит до 50 кг меда. При достойной медоносной базе одна семья может дать своим разводчикам до 100 килограммов меда за сезон. В среднем за год пчеловоды региона производят более 300 тонн полезного продукта. В этом году в регион привезли 6 тысяч пчелопакетов. Североказахстанские пчеловоды от идеальной для своего региона породы пчел рассчитывают в этом году получить большой урожай брендированного меда.

Поделиться:

Похожие статьи