6 советов по предотвращению возгорания сельхозтехники

14.06.2020 5 586
возгорание сельхозтехники

С повышением температуры воздуха возрастает и риск пожаров в сельском хозяйстве. Мы дадим Вам небольшие советы, как защитить Ваш трактор, пресс-подборщик или зерноуборочный комбайн от огня.

1. Пыль увеличивает риск возгорания машины

Чистые машины не защищают от пожара, но они значительно снижают риск его возникновения. Там, где нет пыли, нечему загореться. На некоторых зерноуборочных комбайнах водитель может подсоединить пневматический пистолет к линиям подачи сжатого воздуха, распределить его по машине, а также продуть моторный отсек и приводы. Совет: воздуходувки подходят, если машины не возвращаются в гараж, а все время находятся в поле.

2. Хорошее обслуживание защищает от огня

Защита от пожара начинается еще до сезона сельхоз работ. Те, кто обнаруживает и заменяет дефектные или сильно изношенные подшипники, уменьшают количество опасных источников огня. Все точки смазки свободны и не забиты грязью? Достаточно ли смазки в точках смазки? При перегреве подшипники могут вызвать возгорание. Также проверьте натяжение ремня и изоляцию проводов под находящихся под напряжением. Даже искры от 12- или 24-вольтовой системы может хватить, чтобы поджечь комбайн.

3. Всегда удаляйте пятна масла и дизельного топлива

На пятна масла и дизельного топлива очень быстро налипает солома и пыль и образует запекшуюся корку. Этот слой особенно опасен, так как является идеальной отправной точкой для пожаров в горячем моторном отсеке. Поэтому при сливе отработанного масла, заправке масла и заправке топливом, на машине всегда остаются остатки, которые необходимо очистить.

4. Огнетушители в каждой машине

Огнетушитель на зерноуборочном комбайне необходимо держать под рукой. Огнетушитель весом 6 кг должен всегда находиться на борту и иметь действующий контрольный штамп. Подходящими огнетушителями являются порошковые, пенные или водяные. В то время как порошковые огнетушители борются с огнем путем прекращения подачи кислорода к огню, принцип тушения с помощью воды или пены – это охлаждение.

5. Вызывайте пожарных

Прежде всего, всегда вызывайте пожарных! Потому что даже небольшой источник огня, который вы сможете устранить с помощью огнетушителя, может неожиданно распространится с бешеной скоростью. В лучшем случае, к прибытию пожарной бригады пожар уже будет потушен, но в худшем, если не удалось справиться с огнем своими силами, загореться может сухая трава или еще не собранный урожай. Если стоит сухая погода, вы и глазом не успеете моргнуть, как пожар охватит все вокруг.

6. Курение вредит не только здоровью

И последнее, но не менее важное — курение должно быть запрещено на сухих полях, при обмолоте или прессовании соломы. Это относится и к закрытым кабинам. Потому что одной искры может быть достаточно.

Источник: Томас Геггерл, www.agrarheute.com; фото: nv-online.info

Поделиться:

Похожие статьи