Испытания вакцины от АЧС показывают положительные результаты

15.06.2020 3 564
Испытания вакцины от АЧС показывают положительные результаты

Вакцина против африканской чумы свиней (АЧС), который разрабатывается и тестируется в Харбинском ветеринарном научно-исследовательском институте в Китае показывает ранние положительные результаты.

Институт входит в состав Китайской академии сельскохозяйственных наук (CAAS). Академия поделилась результатами на этой неделе, сообщило информационное агентство «Синьхуа». С апреля по июнь клинические испытания проводились на 3-х племенных базах в провинции Хэйлунцзян, провинции Хэнань и Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Около 3000 свиней получили вакцину.

Первоначально новость о возможной китайской вакцине появилась в марте, когда была опубликована статья в Science China Life Science. В вакцине в качестве живой аттенуированной вакцины у свиней используется вирус ASF с удаленным геном, и в том же месяце она была одобрена для клинических испытаний. В значительной степени китайская работа напоминала более ранние исследования, проведенные Службой сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США.

До сих пор вакцинированные поросята, как правило, росли и развивались без очевидных негативных последствий. Никаких патологических изменений не было обнаружено и в анатомии вакцинированных свиней, и никаких очевидных различий не было обнаружено между группой вакцинированной и контрольной группами. Общий уровень смертности будет ниже 1%, без выкидышей у свиноматок или различий в размерах помета. Вакцинированные свиньи не будут ни линять, ни передавать вирус. Испытания клинической эффективности вакцины все еще продолжаются, сообщает Синьхуа.

Источник: www.pigprogress.net; фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи