Карта полей — обязательное условие для субсидирования удобрений

14.05.2018 5 563
карта

В агропромышленном комплексе Павлодарского региона внедряют один из проектов цифровизации – электронные карты полей, передаёт Pavon.kz. Именно они являются обязательным условием для получения субсидий на удешевление приобретенных удобрений.
Как рассказал и. о. заместителя руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Есентай Мурсалимов, процесс цифровизации полей в регионе составил 107%.
Цифровизация необходима самим аграриям. В случае отсутствия оцифрованной карты сельхозугодий в базе управления, система автоматически отвечает отказом на запрос о субсидировании минеральных удобрений. При обработке заявки исключен контакт между заявителем и чиновником. Сельхозтоваропроизводитель сможет отслеживать движения по заявке через личный кабинет.
— Заявка поступает к нам в электронном виде, если все соответствует, все поля оцифрованы – база заявку принимает, – привел пример Есентай Мурсалимов. – Затем она попадает в отдел финансирования.
Благодаря заложенной информации о площади полей, расчет по минеральным удобрениям проходит в онлайн-режиме. При этом в базе действует строгая очередность в обработке заявок. Пока база не отработает заявку от одного владельца крестьянского хозяйства, она отклонит заявку от другого. После интеграции базы с казначейством субсидии можно будет получать в течении одного дня.
Есентай Мурсалимов отметил, что если пилотный проект по субсидированию удобрений докажет свою эффективность, аналогичный проект запустят по получении субсидий на закупку семян, гербицидов, воде.
фото с сайта Pavon.kz.

Поделиться:

Похожие статьи