Южным областям страны нужно развивать мелиорацию

14.05.2018 5 707
меллиорация полей

Данное направление стало одной из основной тем совещания в Южно-Казахстанской области, передает управление по связям с общественностью МСХ РК.
В связи с географическим положением Казахстана вопросы мелиорации являются наиболее актуальными в первую очередь для южных регионов страны. В рамках реализации государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы Министерством сельского хозяйства предусмотрен комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий для повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Об этом сообщает управление по связям с общественностью МСХ РК.
В этой связи в Южно-Казахстанской области под председательством Заместителя Премьер-Министра – министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева состоялось кустовое совещание с участием представителей Кызылординской, Жамбылской и Алматинской областей.
На примере Южно-Казахстанской области было отмечено наличие неиспользуемых сельхозземель из-за неводообеспеченности, высокого стояния уровня грунтовых вод и засоления почв. Засоление орошаемых земель происходит в зонах затрудненного оттока грунтовых вод и недостаточной дренированностью этих территорий (это речные долины и предгорные районы).
Для эффективного использования водных ресурсов разработана программа по внедрению системы капельного орошения. Особенно активно эти системы внедряются в островододефицитных районах и в районах со сложным рельефом.
В ходе совещания были обсуждены перспективы развития систем мелиорации в рамках реализации Государственной программы и поручения Главы государства по восстановлению системы ирригации и ввода в оборот 600 тыс. гектаров орошаемых земель.
фото управления по связям с общественностью МСХ РК.

Поделиться:

Похожие статьи