В Костанайской области увеличат площади орошаемых полей

10.04.2019 4 481
орошение

В Костанайской области доведено задание по вводу в оборот орошаемых земель на площади 50 тыс. гектаров, согласно утвержденного Постановлением Правительства Республики Плана развития орошаемых земель до 2028 года, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

— При производстве сельхозкультур на орошении, урожайность в 3-4 раза выше, чем на богаре, — говорит первый заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов. — У нас есть большие возможности по использованию орошаемых земель в Камыстинском, Житикаринском, Денисовском, Тарановском, Костанайском, Мендыкаринском, городе Аркалыке и в других районах расположенных в поймах рек, вблизи озер и искусственных водоемов.

На сегодня в 5 районах области определены 8 хозяйств, планирующих ввести до 2024 года в оборот 16,7 тыс. гектаров орошаемых земель. В связи с этим, необходимо всем акиматам районов принять участие в данной программе, определить проектные площади новых орошаемых земель, проработать перечень потенциальных землепользователей на новых орошаемых землях, проработать вопрос реализации проектов по их развитию, с участием частного партнера через механизм ГЧП.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на агросовещании, посвященном предстоящей посевной, также отметил:

— Реализация программы мелиорации земель, дающей большие перспективы для развития кормопроизводства, овощеводства даст возможность получать высокие урожаи, независимо от погодных условий. Возможности здесь, действительно, огромные. Это один из  путей повышения эффективности производства и увеличения урожайности картофеля, кормовых и овощных культур.

фото с сайта  nashsad.su

Поделиться:

Похожие статьи