Первый урожай собирают в ЗКО

16.07.2020 3 661
уборка урожая пшеницы

В Западно-Казахстанской области собирают первый урожай. Аграрии собрали 10 тонн зерновых на 5 тысячах гектарах. Всего озимые в регионе занимают 82 тысячи гектаров, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акимата ЗКО.

Несмотря на аномальную жару, земледельцы продолжают работать. Одним из первых начал уборку озимых культур Александр Матевосян. У агрария засеяно более 5 тысяч гектаров озимой пшеницы. На полях работают 12 комбаинов. С гектара собирает по 45 центнеров зерна. Результат не может не радовать. К примеру, в прошлом году урожайность составляла не более 33 центнеров.

Александр Матевосян, руководитель крестьянского хозяйства: — Наша область без хлеба не останется. Знаем, что соберем урожай более достаточно, чем потребляет наша Западно-Казахстанская область. У нас в этом году сложился хороший урожай. Осень была хорошая, пары были, влага сохранилась, зима была мягкая. Клейковина высокая — 30-32. Натурный вес очень большой. Редко так бывает.

Зерновыми в области засеяно 230 тысяч гектаров. Больше половины приходится на район Байтерек. Средняя урожайность озимых культур 30 центров с гектара. Для проведения уборочных работ аграриям области выделено около 11 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива.

Лауаз Уалиев, руководитель отдела сельского хозяйства Байтерекского района: — В районе имеется 1300 единиц техники, на уборке урожая задействованы 420 комбайнов. Литр солярки отпустили по 167 тенге. Нашему району выделили около 5 тысяч тонн топлива. Думаю, что проблем с уборочными работами не возникнет. Ожидаем в этом году хороший урожай.

10 тысяч тонн зерна аграрии области уже собрали. В сельскохозяйственных работах задействовано около 5 тысяч единиц техники.

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи