Стартовала программа «QazTrade ACCELERATOR: Пищевая промышленность 2020»

25.07.2020 3 411
Вице-Министр торговли и интеграции РК Азамат Аскарулы дал старт первой программы Экспортной Акселерации

23 июля 2020 года Вице-Министр торговли и интеграции РК Азамат Аскарулы дал старт первой программы Экспортной Акселерации «QazTrade ACCELERATOR: Пищевая промышленность 2020», сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МТИ РК.

Мероприятие состоялось в онлайн-режиме, в своей речи Вице-министр отметил, что данный проект будет способствовать ускоренному наращиванию несырьевого экспорта страны, а также взращиванию экспортеров новой формации.

Программа экспортной акселерации нацелена быть полностью в практико-ориентированном формате, начиная от производственного цикла до отгрузки товара. Меры поддержки будут реализовываться в рамках комплексной поддержки экспортеров по пакетному принципу.

 

Программа Экспортной Акселерации

 

Для участия в первом потоке Акселератора будет отобрано 30 компаний, уже имеющих готовое производство в сфере пищевой промышленности. Участники в течении нескольких месяцев будут проходить активное обучение по усилению экспортной составляющей своих компаний, а также получат необходимые навыки от международных экспертов. Главным результатом станет обязательное подписание экспортного контракта.

Программа экспортной акселерации с 2020 по 2025 годы планирует охватить 1010 отечественных товаропроизводителей. Из них 30%, то есть 303 предприятий, которые ранее не пробовали себя в экспортной деятельности и получат свои первые экспортные контракты. Остальные 70% — это участники экспортной деятельности, которые увеличат свои экспортные объемы или же откроют для себя новые целевые рынки с регулярными поставками.

В рамках запуска первой в Казахстане программы экспортной акселерации основной отраслью выбрана пищевая промышленность. Китай станет основным рынком сбыта, на который планируется ориентировать наших товаропроизводителей.

«На фоне развития ситуации с мировой пандемией и высокого спроса продовольственных товаров у соседних стран, сегодня необходимо адаптировать отечественную товарную линейку под новые условия и не сбавлять темпы оказания эффективных мер поддержки экспортерам. Мы будет работать с китайскими провинциями напрямую» — отметил Вице-министр.

Управляющий директор АО «НУХ «Байтерек» Марат Омаров кратко презентовал меры поддержки, которые Национальный Холдинг совместно с финансовыми институтами может представить экспортерам.

В мероприятии также приняли участие руководители казахстанских институтов развития, таких как KazakhExport, QazIndustry, KTZ-Express, представители PWC в России, Казахстане и Китае, а также представители китайских компаний.

В текущем году данная программа реализуется в партнерстве с компанией PricewaterhouseCoopers, которая имеет огромный опыт и успешные кейсы в реализации данной программы.

Выход на международные рынки всегда обладает своими особенностями. Экспорт товаров в любую страну сопряжен с подтверждением стандартов страны-импортера, получением «местного» сертификата качества и многими другими «техническими» нюансами. Далеко не все предприниматели, желающие экспортировать свою продукцию, осведомлены о подобных тонкостях. Сегодня более 400 казахстанских компаний представляют отечественное производство за рубежом и до сих пор доля экспорта несырьевых товаров в глобальной торговой цепочке остается низкой. Но по итогам реализации программы акселерации ожидается увеличения экспортных поставок.

Поделиться:

Похожие статьи