35 уголовных дел по кражам скота зарегистрировано в Актюбинской области

30.07.2020 5 036
скот

За шесть месяцев в Актюбинской области зарегистрировано 35 уголовных дел по фактам краж скота, передает Polisia.kz.

“Из них 20 прекращено за отсутствием состава преступления, то есть когда пропавший скот нашелся. 12 уголовных дел было направлено в суд и одно прекращено за примирением сторон. Остальные находятся в производстве”, – говорит заместитель начальника ДП Актюбинской области Самат Аисов.

На днях следователями Кобдинского района окончено уголовное дело по фактам пяти краж скота, имевших место в период времени с 2017 по 2019 год на пастбищах, прилегающих к селу Отек. Досудебным расследованием установлено, группа лиц по предварительному сговору, по заранее подготовленному плану действий и исполнительскими ролями между собой, на автомашинах марки “Тойота” и “Газель”, направлялись ближе к селу Отек, выслеживали скот и выстрелом в голову валили КРС. Затем, на месте преступления разделывали тушу, грузили в машину и в спешном порядке скрывались.

Подозреваемых по данному делу трое, все граждане РК, в отношении скотокрадов избрана мера пресечения – содержание под стражей. Дело направлено в суд.

Стоит отметить, что в целях недопущения краж скота, хозяева не должны пренебрегать мерами профилактики, оставлять скот без присмотра пастуха, таврировать, и на ночь обязательно закрывать в загоны.

Поделиться:

Похожие статьи