Сенатор встретился с аграриями и узнал прогнозы на урожай

13.08.2020 3 348
Депутат Сената Рашит Акимов

Депутат Сената Рашит Акимов продолжает поездку по районам Акомолинской области. Он осмотрел поля раннеспелой и селективной уборки, чтобы встретиться с жителями и выслушать прогнозы аграриев. Местные власти и руководители крестьянских хозяйств рассказали, что посевная кампания прошла с 29 апреля по 2 мая и за счёт обильных осадков зимой земля даст хороший урожай, даже несмотря на засушливое лето, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Сената Парламента.

Жаксынский, Жаркаинский, Атбасарский, Есильский районы области являются наиболее благоприятными для выращивания зерновых культур. В регионе прошли совещания по подготовке к уборке, теперь проблем с ГСМ не должно быть, считают специалисты. Сенатор отметил, что в период уборки урожая местным властям и самим фермерам важно соблюдать все санитарные требования и обеспечить охрану здоровья работников.

Кстати, уборочная кампания в области уже частично начата. По словам руководителя управления сельского хозяйства региона, 63% посевных площадей находятся в удовлетворительном состоянии. Малое количество осадков этим летом повредило некоторые поля. Пострадали посевы и из-за града. Сенатор отметил, что, как правило, урожай в это время не созревает. Это редкое явление. Несмотря на знойную погоду пшеница быстро взошла.

«В этом году государство выделило значительные средства на субсидирование сельхозпроизводителей региона. Если в 2019 году эта сумма составляла около 60 миллиардов тенге, то в 2020 году она превысила 70 миллиардов. На данном этапе важно обеспечить эффективность выделенных средств», — сказал сенатор.

С акимом региона сенатор отдельно обсудил вопросы социально-экономического развития области, в том числе проекты, реализуемые в рамках XVII Форума казахстанско-российского межрегионального сотрудничества. Кроме того, Рашит Акимов ознакомился с ходом строительства в областном центре дворца школьников, многоквартирных домов и инженерной инфраструктуры.

Поделиться:

Похожие статьи