Беспилотные летательные аппараты помогают селекционерам пшеницы

03.09.2020 6 637
исследование пшеницы

Программы селекции сельскохозяйственных культур с ограниченным урожаем семян с одного растения требуют увеличения количества семян одного или нескольких поколений для получения достаточных количеств для посева при повторных испытаниях урожайности. Возможность аккуратно отбрасывать линии с низким потенциалом на этих ранних этапах может сократить расходы на дорогостоящие испытания урожайности.

Селекционеры обычно полагаются на визуальный отбор на этих этапах, потому что обширное измерение признаков растений затруднено из-за большого количества оцениваемых линий. Однако недавние достижения в области дистанционного зондирования сделали сбор данных с высокой пропускной способностью более возможным.

Авторы недавней статьи Crop Science использовали беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для регистрации нормализованного разностного вегетационного индекса (NDVI), показателя здоровья растений, на этапе увеличения количества семян в программе селекции пшеницы Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы (CIMMYT). Измерения NDVI были наследственными и умеренно коррелировали с урожайностью зерна, и результаты показали, что отбор, основанный на NDVI, превзошел визуальный отбор.

Использование собранных с помощью БПЛА признаков для информирования при отборе на ранних этапах может повысить эффективность использования ресурсов в программах разведения и увеличить темпы генетической выгоды. По мере того, как технологии дистанционного зондирования становятся все более автоматизированными и масштабируемыми, селекционеры будут иметь доступ к всеобъемлющим наборам признаков, с помощью которых можно будет разрабатывать стратегии комплексного отбора.

Источник: Американское агрономическое общество; фото: Хосе Мануэль Рейес Мендоса

Поделиться:

Похожие статьи