Новые подходы внедрят в работу стабилизационных фондов

14.12.2022 779
О поля до прилавка

В соответствии с поручением Главы государства новые подходы будут внедрены в работу стабилизационных фондов страны. В частности предусматривается форвардное финансирование фермеров, производителей социально значимых продовольственных товаров на весенне-полевые работы, выделение оборотных средств перерабатывающим предприятиям, а также использование действующих механизмов господдержки. Данные подходы будут внедряться поэтапно, сообщили в МСХ РК.

1 этап — форвардное финансирование фермеров на весенне-полевые работы для последующей поставки овощей в стабфонды. Финансирование будет осуществляться на год вперед. В 2023 году средства выделят до 10 января для раннего урожая и до 1 февраля для осеннего урожая 2023 года. В последующие годы до 1 августа для раннего урожая и до 1 сентября осеннего урожая будущего года. Данный механизм уже утвержден.

2 этап — форвардное финансирование оборотных средств перерабатывающих предприятий для закупа сырья (гречиха, рис, подсолнечник). Данный инструмент планируется внедрить с марта 2023 года. Вместе с тем с октября текущего года по аналогичной схеме уже осуществляется финансирование оборотных средств сахарных заводов.

3 этап — будут использованы действующие механизмы господдержки такие как, программы субсидирования, реализация удешевлённого зерна через АО НК «Продкорпорация» и другие. В частности это касается производителей макаронных изделий, хлеба, молока и молочной продукции и т. д. Планируется внедрить этот механизм в июне 2023 года.

Новые подходы в работе стабилизационных фондов окажет положительное воздействие на развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность в целом. Как отметил Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, агробизнес должен стать еще одним локомотивом развития экономики Казахстана.

Поделиться:

Похожие статьи