Минторговли готовит компании пищепрома для выхода на китайский рынок

13.09.2020 2 692
экспорт в Китай

Послание Главы государства народу всегда важное событие. Оно определяет стратегические векторы развития страны, ставит новые цели для Правительства. В сентябрьском Послании серьезное внимание уделено экспорту и национальным производителям. В качестве ближайших перспектив экспортоориентированным предприятиям обеспечена комплексная поддержка со стороны государства, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МТИ РК.

«Правительству предстоит определить стратегически важные производства, ключевые экспортные приоритеты. Для стратегических проектов следует предусмотреть пакетное предоставление натурных грантов, льготного финансирования, частичного гарантирования, механизмов экспортной поддержки… Увеличение экспорта продукции АПК в два раза…», — из Послания Президента Республики Казахстан К.К. Токаева «КАЗАХСТАН В НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ».

Как написал недавно в личном аккаунте на Фейсбук Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов: «Мы в Минторговли отметили для себя в Послании главное: «Работа по привлечению инвестиций и продвижению на экспорт казахстанских товаров и услуг в новых мировых реалиях становится для Правительства приоритетной».

«Президент, говоря о раскрытии промышленного потенциала или агропрома, поставил обязательное условие – производить товары с ориентиром на экспорт…Все это – показатель возрастающей роли «торговой оценки» экономического развития страны. Чем больше переработанных товаров страна может вывести на внешние рынки, тем успешнее ее промышленность, тем богаче живут ее граждане.», — подчеркнул министр Султанов.

В Минторговли определили 16 товарных позиций (товары и услуги), по которым страна может нарастить экспорт на $13,5 млрд. То есть, у Казахстана есть потенциал увеличить несырьевой экспорт почти в 2 раза (в прошлом году он составил $15,7 млрд).

Основная масса товаров – продукция АПК:

  • растительные масла;
  • мучные изделия;
  • макаронные изделия;
  • баранина;
  • свинина;
  • говядина;
  • пестициды;
  • удобрения;
  • нефтехимия;
  • трансформаторы;
  • аккумуляторы.

А при прогнозах ВТО по росту дефицита продовольствия в мире республика имеет все шансы занять устойчивые позиции крупного экспортера продукции агропрома. Особенно, если оценивать географическую близость к крупнейшему рынку сбыта.

Учитывая открывшиеся возможности, в своем сентябрьском Послании Президент Токаев акцентировал внимание на важности взращивания и поддержки предпринимателей, которые ориентируются не только на внутренний, но и на внешний рынок. Глава государства поручил запустить программу экспортной акселерации для несырьевых производителей, «чтобы обеспечить целевую поддержку от идеи до результата».

К этому моменту в Минторговли уже сформирована база отечественных товаропроизводителей из более, чем 500 компаний пищевой промышленности. В конкурсе приняли участие около 100 компаний, из которых 35 лучших компаний уже начали подготовку для вывода своей продукции на китайский рынок. Каждую компанию сопровождают аналитические эксперты АО «ЦРТП «QazTrade» и международные консультанты PwС. Ими проводится активная работа по поиску китайских контрпартнеров в рамках частных бизнес-миссий и официальных торговых выставках.

До 18 сентября т.г. запланированы индивидуальные онлайн-сессии с предприятиями, по результатам которых для каждого будут разработаны стратегические планы по выходу на рынок Китая. Особенностью встреч является онлайн-консультация с китайскими экспертами по разработке salespitch.

В текущем году формат бизнес-миссий проводится в режиме онлайн. Предприятия в коммуникациях с потенциальными партнерами будут презентовать себя, свою продукцию и salespitch на онлайн-платформе Converve, которая представлена партнерами программы — PwC.

На следующих этапах акселерации Минторговли будет помогать бизнесменам «нарастить» мощь до конкурентоспособности на приграничных рынках России, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана.

В целом, в ближайшие годы в рамках экспортной акселерации поддержка будет оказана более 1000 отечественным товаропроизводителям.

Поделиться:

Похожие статьи