Для поддержки туркестанских аграриев во время карантина было выделено 80 млрд тенге

16.09.2020 2 399
поддержка туркестанских аграриев во время карантина

Как известно, мировая пандемия коронавируса сейчас сдерживает ряд основных отраслей экономики. В связи с этим, в целях стабилизации экономики, поддержки предпринимательства, отечественных товаропроизводителей Правительством приняты антикризисные меры. Кроме того, утвержден Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года. Об этом сегодня в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления предпринимательства и торговли Н.Иманкулов, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу региональной службы коммуникаций Туркестанской области.

По его словам, меры по стабилизации экономики через поддержку предпринимательства в основном ведутся по трем направлениям. В частности, поддержка в виде льготного финансирования, налоговых льгот, кредитного стимулирования.

«В целях повышения доступности финансирования для субъектов предпринимательства объем финансирования по программе «Экономика простых предметов» по республике составил 1 трлн. тенге. На сегодняшний день Туркестанская область лидирует в республике по реализации программы. Так, в рамках программы планируется реализовать 50 млрд. тенге и на сегодняшний день имеется 446 потенциальных проектов на сумму 446 млн. тенге. В том числе 27,8 млрд. финансируются финансовыми институтами 274 проекта на сумму 274 тенге», — сказал глава управления.

Также был внесен ряд изменений в государственную программу «Дорожная карта бизнеса 2025», направленную на сохранение и стабилизацию производственных мощностей предпринимателей, максимально упрощено участие в программе для бизнеса. И сумма кредита составила 2,5 млрд. тенге, сняты отраслевые ограничения сумма гарантируемого кредита

1 млрд. тенге, процентная ставка установлена в размере 6%. Сегодня бюджет программы в регионе вырос в два раза и составил 4,8 млрд. тенге. В рамках средств будет оказана поддержка более 500 предприятиям.

Кроме того, в этом году крестьяне в целях поддержки бизнеса через программы «Енбек», региональный инвестиционный центр «Оңтүстік» и микрофинансовая организация «Ырыс», программы развития агропромышленного комплекса выделили около 80 млрд. долларов тенге.

В результате финансовой поддержки до конца года около 50 тысяч предпринимателей, отечественных товаропроизводителей и крестьянских хозяйств будут охвачены финансовой поддержкой. В целом, в целях стабилизации экономики уделяется большое внимание массовому вовлечению субъектов частного предпринимательства.

Поделиться:

Похожие статьи