Практика борьбы с засолением и реабилитация деградированных орошаемых земель

18.09.2020 6 371
Практика борьбы с засолением и реабилитация деградированных орошаемых земель

В рамках проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции (ИСЦАУЗР2)» ТОО «Казахский НИИ Рисоводства им. И. Жахаева» в партнерстве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» 18-19 cентября 2020 организует «Дни поля».

Демонстрационные мероприятия по совершенствованию практик борьбы с засолением и реабилитации деградированных орошаемых земель пройдут на пилотных участках проекта в Кызылординской области. Инновационные технологии внедрены на 3-х демонстрационных участках общей площадью 15 га – КХ «Ер Али» а/о Макпалколь Жалагашского района; ТОО «ЖанаЖол» с. Дур Онгар Кармакшинсого района и научно-производственном участке Казахского НИИ Рисоводства им. И. Жахаева, распоженного в поселке Карауылтобе.

Цель мероприятий – информирование фермеров, ученых, исследователей и лиц принимающих решения об эффективных агротехниках, а также широкое распространение практик и технологий восстановления сильно- и среднезасоленных земель в хозяйствах Кызылординской области.

На «День поля» приглашены Представители Управления сельского хозяйства Кызылординской области, Отдела сельского хозяйства г. Кызылорда, руководители и специалисты рисоводческих хозяйств.

В ходе проведения «Дня поля» ученые Казахского НИИ Рисоводства им. И. Жахаева представят участникам технологию регулирования солевого режима рисовых систем на основе глубокой чизельной обработки и применением оригинальных комплексов препаратов перед посевом риса. Применение технологии глубокого рыхления чизель-плугом на глубину 40-45 см разрушает плужную подошву, тем самым обеспечивает вымывание солей в нижние слои почвы, улучшая физические свойства почв. Следует отметить, что ожидания ученых от опытов по глубокой чизельной обработке почвы были оправданы. Результаты, проведенных обследований портативными рН-метром и кондуктометром-солемером, предоставленных ФАО, на почвах, обработанных чизель-плугом, показали, что степень засоления почвы снизиласть в 3 раза по сравнению с уровнем засоления на почве с традиционной обработкой.

Участникам мероприятия также представится возможность ознакомиться с технологией выращивания яблок карликового сорта в условиях Кызылординской области на примере КХ «Құрманбай Ата». Роскошный яблоневый сад раскинулся на площади в 5 га. Руководитель хозяйства поделится с гостями особенностями выращивания фруктовых деревьев на засолёных и низкоплодородных почвах Казахстанского Приаралья.

Второй день семинара будет посвящен тиражированию результатов внедренческих работ по выращиванию нетрадиционных, солеустойчивых зернофуражных и кормовых культур, способных формировать высокий урожай в стрессовых условиях (диверсификация растениеводства). В качестве элементов внедрения выбраны сельхозкультуры – донник местной селекции сорта Алаула и сахарное сорго сортов «Казахстанское-16» и «Казахстанское-20».

Вместе с тем, ученые представят технологию рассоления орошаемых почв за счет выращивания высокопродуктивного сорта донника зубчатого «Алаула» местной селекции, способствующего выносу токсичных солей и их отчуждению с вегетативной массой на корм. Предлагаемая культура является отличным фитомелиорантом в борьбе со вторичным засолением, способствует обогащению почвы биологическим азотом. Вместе с тем была представлена технология выращивания сахарного сорго в рисовых севооборотах. Она обеспечивает вынос солей с вегетативной массой и урожаем, а также способствует снижению поступления солей в почву за счёт изменения оросительной нормы. Сахарное сорго возделывается в засушливых зонах и на засоленных почвах, в качестве диверсификационной культуры. Сахарное сорго имеет большие перспективы как резервная культура для производства сахара, имеет высокую кормовую ценность.

В заключении Дня поля участникам семинара будут продемонтрированы инновационные технологии КазНИИ Рисоводства, в том числе экономии водных ресурсов при поливе.

Поделиться:

Похожие статьи