Взаимный интерес Костаная и Минска

13.06.2018 5 303
пшеница

Делегация Костанайской области во главе с заместителем акима области Меиржан Мырзалиевым побывала с рабочей поездкой в Минске, сообщает пресс-служба акима Костанайской области.

Делегация провела встречу с руководством ГУ «Парк высоких технологий». По информации руководства Парка, мобильными приложениями, разработанными компаниями-резидентами ПВТ, пользуется более 1 млрд человек в 193 странах мира. Пять из десяти крупнейших мировых корпораций (согласно рейтингам Forbes) являются заказчиками ПВТ.

В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества по конкретным направлениям реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», среди которых повышение компьютерной грамотности населения, внедрение технологий SmartCity, включая цифровизацию сфер безопасности, образования и здравоохранения, а также цифровизацию сельского хозяйства.

По итогам встречи, сторонами были достигнуты договоренности о реализации совместных мероприятий по вышеуказанным направлениям. Были обсуждены такие направления как реализация совместных инвестиционных проектов, в частности, создание сборочного производства тракторов марки МТЗ на территории Костанайской области. Также белорусскую сторону интересует возможность организации поставок твердых сортов пшеницы из Костанайской области.

Все обсуждённые вопросы в ближайшее время будут зафиксированы в дорожной карте по реализации сотрудничества Костанайской области и города Минск. Белорусская сторона была приглашена посетить Костанайскую область с ответным визитом.

фото с сайта agrofond.gov.ua

Поделиться:

Похожие статьи