Карантинная фитосанитарная обстановка в РК стабильна

20.10.2020 3 229
обработка от саранчовых

В 2020 году проведены защитные мероприятия против особо опасных вредных организмов сельхозкультур и карантинных объектов на площади 3,8 млн га, в том числе против стадных саранчовых вредителей – 514,9 тыс. га. Своевременно принятые меры позволили снизить ареал распространения саранчовых в 3,3 раза.

Как проинформировал министр, на заседании Правительства, ликвидированы очаги распространения на территории республики карантинного сорняка паслен колючий, снижены площади распространения американской белой бабочки, калифорнийской щитовки, горчака ползучего.

На сегодня карантинный фитосанитарный контроль за ввозимой продукцией осуществляется по всему периметру государственной границы.

«За 9 месяцев 2020 года при импорте подкарантинной продукции в РК выявлено 3 082 нарушений в области карантина растений, наложено административных штрафов на сумму 137 млн тг, что в 4,7 раза больше аналогичного периода 2019 года», — сообщил глава ведомства.

Также пресечен ввоз 12,4 тыс. тонн подкарантинной продукции не отвечающей обязательным карантинным фитосанитарным требованиям, что на 41,8 % больше аналогичного периода прошлого года.

В 2020 году в целях устранения коррупционных рисков, проведено оснащение инспекторов по карантину растений средствами по фото и видео фиксации действий инспекторов при осуществлении контрольных и надзорных мероприятий.

В целях содействию экспорта сокращен перечень документов необходимых для получения фитосанитарного сертификата.

Кроме того, сокращены сроки выдачи:

  • карантинного сертификата с 3 до 1 дня;
  • фитосанитарного сертификата с 5 до 3 дней;
  • предусмотрен упрощенный порядок получения карантинного и фитосанитарного сертификата на скоропортящейся продукции в течении 3 рабочих часов.

По словам С. Омарова, благодаря стабильной карантинной фитосанитарной обстановке на территории Республики, отсутствуют ограничения на поставку отечественной растениеводческой продукции на приоритетные рынки сбыта.

С Главным таможенным управлением Китая подписаны 10 протоколов по фитосанитарным карантинным требованиям. Включено в Реестр КНР 486 отечественных предприятий, производящих и перерабатывающих продукцию растениеводства. Ведется работа по развитию системы прослеживаемости растениеводческой и животноводческой продукции и интеграция с информационной системой Россельхознадзора.

фото: mr-kizilyurt.ru

Поделиться:

Похожие статьи