Девушка из Карагандинской области занимается разведением кроликов

23.10.2020 3 250
Девушка из Осакаровского района занимается разведением кроликов

Молодая предпринимательница из Осакаровского района Юлия Шах в 2019 году получила грант акима района в миллион тенге на развитие кролиководства. К новому делу девушка из села Трудового подошла серьёзно. Она изучила спрос на диетическое и гипоаллергенное мясо кролика. К тому же конкуренции практически не было. Крольчатина редко поступает в магазины, а стоимость килограмма варьируется от 2 500 до 3 000 тенге, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акима.

Реализует мясо кролика Юлия Шах при помощи интернета и только на заказ.

Сегодня численность поголовья родительского стада приблизилась к сотне.

— Зимой некоторые кролики не смогли адаптироваться к нашим условиям, — говорит предпринимательница. — Поэтому летом я приобрела ещё 20 особей. Из-за их быстрого размножения удалось не только восстановить, но и приумножить численность. Мясо кролика востребовано. Именно с него начинают мясной прикорм младенцев. Кроме того, оно хорошо усваивается, поэтому незаменимо для питания аллергиков, спортсменов и кормящих матерей.

В период карантина Юлия кормила блюдами из крольчатины медиков и полицейских, которые работали на блокпостах в Осакаровском районе.

— Вообще, основной целью моего проекта было использование диетического мяса кролика для приготовления пищи детям в школьных столовых, — говорит Юлия. — Но из-за всемирной пандемии я так и не смогла реализовать эту идею. С нетерпением жду улучшения ситуации и возобновления обычной деятельности школ.

Поделиться:

Похожие статьи