ФГБУ «ВНИИКР» разработало методические рекомендации по выявлению ржавчины яблони и можжевельника

10.12.2020 2 777
Ржавчина яблони

Ученые подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») завершили работу по созданию и внедрению Методических рекомендаций (МР) по выявлению и идентификации ржавчины яблони и можжевельника Gymnosporangium yamadae Miyabe ex Yamada. Научная работа проведена в соответствии с положениями Международной конвенции по карантину и защите растений и Международным стандартом по фитосанитарным мерам №27, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-релиз Россельхознадзора.

Целью исследования являлась разработка методических рекомендаций по выявлению и идентификации возбудителя ржавчины яблони и можжевельника Gymnosporangium yamadae.

В ходе исследований были изучены биологические и диагностические характеристики патогена, на основе которых разрабатывались подходы по его выявлению в естественных насаждениях и подкарантинной продукции, а также методы его идентификации в лабораторных условиях.

На основе разработанных методов был проведен мониторинг насаждений можжевельника с целью визуального выявления симптомов заболевания.

Исследования отобранных образцов проводились морфологическим методом, методом влажной камеры, молекулярно-генетическими методами.

В работе приведены методы выявления патогена с указанием симптомов заболевания. Указаны методы выявления гриба в продукции. Подробно изложены методы лабораторных исследований, включая приготовление постоянных препаратов. Разработаны методы идентификации патогена по морфологическим признакам. Указаны отличия от близких видов внутри рода.

Для удобства диагностики приведены необходимые иллюстрации. Приводятся перечни оборудования, необходимого для выявления и идентификации патогена.

Разработанные Методические рекомендации будут использоваться при проведении лабораторных исследований. Они позволят своевременно выявлять и идентифицировать патоген в подкарантинной продукции и на подкарантинных объектах.

Поделиться:

Похожие статьи