Как получить сертификат продукции «Халяль» на внутреннем рынке приоритетных стран

20.12.2020 2 199
продукты питания Халяль

Продукция под знаком Халал уже давно завоевала свои позиции на рынке. Продукты под этим знаком отличаются качеством, ведь к ним предъявляют дополнительные требования в странах, где они востребованы. В Казахстане существуют компании которые уже ориентировали свой бизнес под выпуск продукции отвечающей высоким стандартам Халал и это не удивительно, стоимость таких продуктов гораздо выше. Но есть и дополнительные трудности и расходы, которые встречаются у производителей Халал. Один из них получение сертификата в другой стране для беспрепятственного экспорта и продажи.

На днях Министерство сельского хозяйства РК опубликовало своеобразных гид для экспортёров продукции Халал в другие страны, а именно где получить сертификат и какие документы нужно для этого предоставить.

Египет

Египетская организация по стандартизации и контролю качества АРЕ (ЕОС) является регулирующим органом в области продукции «Халал». В целях создания развития индустрии халал создан специальный департамент при ЕОС. Заявки на получение сертификата представляются в эту организацию.

Для получения свидетельства необходимо выполнить следующие шаги.

1. Изготовитель или импортер, который намеревается производить и распространять халалные или сопутствующие товары в Египте, должен предоставить запрос на получение знака после оплаты предусмотренных пошлин и предоставления всех необходимых документов. После подачи запроса, ЕОС принимает решение о создании комиссии для проверки продукции.

2. После положительного осмотра заявителю необходимо заполнить специальную форму для дальнейшей регистрации товара. Письменную заявку на регистрацию продуктов «Халал» следует направлять ЕОС с указанием названия производителя, вида продукта.

Помимо заявки на регистрацию необходимо предоставить следующие документы:

  • документы, подтверждающие производство продукта в соответствии с исламскими нормами;
  • свидетельство о прохождении инспекции по наблюдению за всей процедурой производства продукта;
  • лицензия на производство и сертификат, дающий право на свободную продажу;
  • регистрация товарных знаков, свидетельство о регистрации / название компании и т.д.;
  • одобрение торговой марки от Министерства торговли (в случае запроса);
  • свидетельство о регистрации компании, выданное Коммерческим регистратором компаний;

3. Проверка образцов представленных продуктов. Такая проверка включает проверку надписей, информации о продуктах. Три пробных образца должны быть представлены после удовлетворительной предварительной регистрации.

4. После подачи образцов необходимо сделать маркировку продуктов. Маркировка должна быть четкой и точной. Минимальные требования к этикетке упаковки в соответствии с правилами пищевой маркировки:

  • Название продукта (название бренда);
  • Название и адрес местонахождения производителя, дистрибьютора;
  • Предоставление регистрационного номера ЕОС на этикетке продукта;
  • Номер партии, дата изготовления и дата истечения срока годности;
  • Полный список ингредиентов;
  • Какие-либо предупреждения (в случае необходимости).

5. В случае согласия комитета, договор о выдаче знака «Халал» будет составлен после оплаты предусмотренных пошлин, затем выдается Халяль свидетельство.

Специи на египетском базаре

Иордания

Услуги по сертификации продукции «халал» предоставляются Организацией по стандартам и метрологии Иордании (ОСМИ).

Для получения свидетельства о соответствии «халал», компания должна обратиться в ОСМИ и заполнить соответствующую форму. В ней требуется подробно изложить процесс по всему циклу производства пищевой продукции (использование материалов, упаковка, рабочий персонал, лабораторные экспертизы, наличие лаборатории, процесс производства и др.).

Процесс рассмотрения заявки занимает 14 рабочих дней. При этом до получения сертификата осуществляется инспекция объекта производства пищевой продукции. В ней участвует эксперт ОСМИ и представитель Управления Муфтията Иордании (структура, независимая от министерства вакуфов и исламских дел, и возглавляемая Главным муфтием ИХК), которые после инспекции готовят отчет о соответствии. Если в ходе осмотра объекта были выявлены незначительные нарушения, они могут быть устранены до выдачи сертификата.

Услуги инспекции являются платными (100 динаров в день – около 49 тыс.тенге для каждого из представителя ОСМИ и муфтията). Сам сертификат стоит 600 динаров (295 тыс.тенге), последующее инспектирование (surveillance) раз в год – 300 динаров (147,5 тыс.тенге). Сертификат выдается только на одно наименование продукции.

 

Саудовская Аравия

В 2010 г. Саудовская администрация по контролю за продуктами и лекарствами (SFDA) является ответственной за проверку сертификатов Halal, сопровождающих импортируемые пищевые продукты при проведении пограничной инспекции (BIPs). Недавно Саудовская Аравия потребовала от органов сертификации Halal мандата по применению стандартов GSO, таких как GSO: 993/1998 (в котором разъясняются общие требования к убою животных в соответствии с исламским законодательством), GSO: 1931/2009 (уточняет требования к Halal при производстве продуктов питания и указывает на продукты, не содержащие Halal) и GSO: 2055/2010 (уточняет особые требования к аккредитации органов сертификации Халяль).

Сертификация продуктов Halal в Саудовской Аравии хорошо организована из-за ее основы в исламском праве, официальной религии страны и необходимости этого для саудовских потребителей. Королевство импортирует большую часть своих мясных и пищевых продуктов из немусульманских стран, тем самым опираясь на более высокие правила, чтобы обеспечить статус Halal такого импорта. Несколько правительственных учреждений (например, SASO, IIHO и SFDA) играют важную роль в сертификации Halal. SASO установила и выпустила требуемые стандарты Halal для убоя животных и сертификации продуктов. IIHO несет ответственность за аккредитацию организаций сертификации по всему миру. Инспекторы SFDA на международных границах Саудовской Аравии отвечают за принятие и верификацию сертификатов Halal.

рынок в Саудовской Аравии

Малайзия

Малайзия развивает халал-индустрию на основе комплексного подхода, направленного на создание халал «экосистемы», что отличает её от других стран.

Процедура сертификации халал продукции основана на стандартах мазхаба Шафии (одной из религиозных течений ислама, признанной официальной в этой стране).

В настоящее время существует 13 стандартов для халал продуктов и услуг, известные как «Малайзийские стандарты», разработанные Национальным комитетом по промышленной стандартизации (National Industrial Standardization Committee, ISC-I) при Департаменте стандартов Малайзии (является Национальным органом по стандартизации и Национальным органом по аккредитации при Министерстве науки, технологий и инноваций, MOSTI).

Стандарт Малайзии на продукты питания «MS1500:2009» считается мировым ориентиром и составляет основу по многим другим требованиям. Проверка предприятий, а также выдача сертификатов соответствия осуществляются Департаментом исламского развития Малайзии. Ведомство является ключевым органом, ответственным за регулирование халал- индустрии в стране. Государственный орган совместно с Департаментом ветеринарной службы (Department of Veterinary Services) формирует и аккредитует зарубежные сертификационные учреждения и утверждает сертификаты, необходимые для продукции, импортируемой в Малайзию.

Подать заявку на получение сертификата халал могут следующие категории хозяйствующих субъектов:

  • Изготовитель/производитель;
  • Дистрибьютор/трейдер;
  • Изготовитель-субподрядчик;
  • Компания, выпускающая упаковку;
  • Продовольственные учреждение и магазины;
  • Скотобойни.

Виды услуг и продукции, относящиеся к халал стандартам и сертификатам:

  • Продукты питания / напитки / пищевые добавки;
  • Туристические услуги / услуги отелей;
  • Потребительские товары;
  • Косметика и предметы личной гигиены;
  • Фармацевтические препараты /лекарства.

Основаниями отзыва заявки могут быть следующие причины:

  1. Компания производит и распространяет не халал продукцию;
  2. Использования не переработанных продуктов питания;
  3. В продукциях содержатся лекарственные препараты, классифицирующиеся в качестве фармацевтических продуктов Министерством здравоохранения Малайзии;
  4. Использование удобрений и кормов для животных.

Заявка на получение сертификата может быть оформлена на сайте Департамента исламского развития Малайзии (https://apps.halal. gov.my/international/e-halal.php?new) с приложением следующих необходимых документов:

  • профиль компании;
  • регистрация компании;
  • название и описание продукта, подлежащего сертификации;
  • используемые ингредиенты;
  • наименование и адрес производителя/поставщика ингредиентов;
  • халал-статус для компонентов с сертификатом халал или спецификацией важнейших ингредиентов;
  • тип упаковочного материала;
  • производственный процесс и процедура;
  • схема расположения помещения/фабрики.

кухня Индонезии

Индонезия

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими общественные отношения в сфере обеспечения халяльности продукции являются Закон Индонезии от 17.10.2014 г. «О гарантировании халяльности продукции» (далее – Закон; вступил в силу с даты принятия) и принятое в его реализацию Постановление Правительства Индонезии от 29.04.2019 г. № 31-2019 (далее – Постановление № 31-2019; вступило в силу 03.05.2019 г.).

Закон дает определение понятию «халалная продукция», устанавливает принципы и цели организации гарантирования халалности продукции, предусматривает создание специального Агентства по гарантированию халалности продукции (далее – Агентство), определяет функции Агентства, требования к сырью и процессу обработки, права, обязанности и ответственность лиц, желающих получить и получивших сертификат, процедуру получения сертификата, порядок контроля гарантирования продукции, порядок участия общества в организации гарантирования продукции, ответственность за несоответствие продукции сертификату, санкции в отношении лиц, вовлеченных в организацию гарантирования продукции, за разглашение информации, относящейся к коммерческой тайне.

Согласно Закону вся продукция, импортируемая в Индонезию, выпускаемая в обращение и продаваемая на территории Индонезии, должна быть сертифицирована на предмет халалности. При этом понятие «продукция» Законом определяется как включающее товары и услуги, относящиеся к продуктам питания, напиткам, лекарственным средствам, косметической, химической, органической, генетически модифицированной продукции, потребительским товарам, носимым, используемым и применяемым населением. Согласно Постановлению № 31-2019 под услугами понимаются услуги, связанные с забоем, обработкой, хранением, упаковыванием, дистрибуцией, маркетингом и экспозицией. Требование о сертификации вступило в силу 17.10.2019 г. В соответствии с Постановлением № 31-2019 сертификации не подлежит продукция, изготавливаемая из не халалных компонентов; упаковка данной продукции должна содержать информацию о ее не халалности.

В соответствии с Законом сертификация будет осуществляться поэтапно, начиная с продуктов питания и напитков (с 17.10.2019 г. по 17.10.2024 г.), и заканчивая продукцией, не подпадающей под первую упомянутою категорию (с 17.10.2021 г. по 17.10.2024 г.).

В соответствии с Законом и Постановлением № 31-2019 импортируемая в Индонезию продукция, на которую имеется выданный экспортирующей стороной сертификат халалности, освобождается от повторной сертификации при условии наличия между выдавшим сертификат органом и Агентством соглашения о взаимном признании сертификатов. Выпуску в обращение такой продукции должна предшествовать регистрация сертификата в Агентстве. Лица, не зарегистрировавшие иностранные сертификаты в Агентстве, подлежат привлечению к административной ответственности в виде изъятия их продукции из торгового оборота.

Оман

Импорт Халал продукции в Оман осуществляется согласно правилам и стандартам Организации по стандартизации стран Персидского залива GSO 2055 от 2009 г.

Согласно вышеуказанному регламенту при поставках мясной продукции Халал требуются следующие документы:

  1. Ветеринарный сертификат;
  2. Сертификат происхождения, выданный государственными органами страны-экспортера;
  3. Халяль (мясо и птица), выданный Компетентным Исламским Учреждением страны экспортера;
  4. Сертификат о проведении халяльного убоя.

Все вышеуказанные сертификаты должны быть легализованы Посольством Султаната Оман.

Импортируемые продукты подлежат санитарному контролю в пункте ввоза с целью обеспечения их соответствия техническим регламентам и требованиям.

Вместе с тем, с марта 2019 г. Правительство Омана в лице Министерства сельского хозяйства и рыбных ресурсов приняло дополнительные рекомендации в отношении ввоза мясной продукции. Мотивом к данному шагу стало подозрение в несоответствии импортируемого мяса канонам шариата, регламентирующиеся стандартами GSO 2055 от 2009 г.

По мнению экспертов, данные действия, вероятней всего, направлены на ограничение ввоза готовой мясной продукции с целью развития животноводства в стране. Кроме того, Правительство Омана потратило значительные средства на строительство убойных цехов с целью импорта живого поголовья для дальнейшего экспорта продуктов с добавленной стоимостью под оманским брендом в соседние рынки. Предположительно, что в связи с неэффективностью инфраструктуры правительство пошло на ограничение мясной продукции, что также можно рассматривать в качестве протекционистских мер.

В целом, оманская сторона требует осуществление дополнительных инспекционных проверок производителей пищевой Халал продукции. Соглано данным требованиям, по письменному заявлению заинтересованной компании формируется делегация в составе 5-6 человек из числа представителей Министерства сельского хозяйства и рыбных ресурсов, Министерства пожертвований и по делам религии и городской администрации. Как правило, в ходе одной поездки аккредитацию могут пройти от 1 до 3 убойных предприятий. Проверка осуществляется согласно требованиям стандарта GSO 2055 от 2009 г. При этом все расходы делегации оплачивает заинтересованное предприятие (экспортер или импортер).

Индийский базар

Индия

Услуги по сертификации продукции «Халал» предоставляются Халал сертификационными агентствами/органами (Halal Certification Bodies). Существует ряд таких агентств, основными из которых являются следующие:

  1. Джамиат Улама-е-Махараштра;
  2. Джамиат Улама-и-Хинд Халал Траст;
  3. Джамиат Улама Хазал Фонд;
  4. Халал Индия Лтд. и др.

Сертификация «Халал» обычно включает трехэтапный процесс в Индии. Данный процесс может варьироваться между различными сертифицирующими агентствами, вместе с тем, требуемые документы и процедуры, как правило, будут схожими.

1-этап. Компаниям, желающим получить сертификацию «Халал» необходимо обратиться в одно из сертификационных агентств (направить соответствующую заявку на фирменном бланке, возможно в электронном формате). Для этого важно, чтобы компании знали о существующих требованиях к сертификации и гарантировали, что их продукция, помещения, персонал и др. соответствуют требованиям халал.

К заявке должны прилагаться следующие документы:

  • одобрение соответствующих органов страны или регионов, в которых продукт должен быть продан;
  • список ингредиентов (отдельно название и происхождение каждого продукта);
  • обязательство компании о том, что продукты производятся в соответствии с условиями сертификации «Халал», и продукты не содержат свинину, сало и другие побочные продукты, алкоголь и любые ингредиенты на основе животных, такие как желатин, ферменты и эмульгаторы. Консерванты должны быть получены из источников «Халал»;
  • лицензированный сертификат государственной лаборатории, показывающий ингредиенты в сертифицируемом продукте (по требованию аудиторов могут быть проведены дополнительные анализы);
  • копия экспортной лицензии и список экспортных рынков;
  • образец продукции в оригинальной упаковке;
  • диаграмма или схема производственных мощностей и складских помещений.

2-этап. После первичной проверки информации назначается аудит (один шариатский аудитор и один технический аудитор) компании на предмет соответствия по следующим условиям:

  • документация;
  • подготовка, обработка и распределение продукции;
  • хранение и работа с продуктами;
  • чистота, санитарная и продовольственная безопасность;
  • общие параметры помещений;
  • инструменты, аппараты и машины;
  • упаковка и маркировка.

Возможно потребуется дополнительная информация. После завершения аудита, готовится отчет о проверке, подписываемый обеими сторонами.

3-этап. Технический комитет рассматривает документы и отчет о проверке. По результатам рассмотрения выдается сертификат «халал» либо отклоняется заявка.

Стоимость сертификации составляет около 50000 рупий. Однако плата может варьироваться.

Сертификат действителен в течение одного года. Сертификат возобновляется по истечении срока действия при условии, что все условия и требования сохранены. Компаниям разрешается прикреплять логотип Halal на продукции, отображать на своих производствах и магазинах.

Россия

На территории Российской Федерации сертификацией продукции «Халал» занимается Международный Центр стандартизации и сертификации «Халал» (МЦСиС «Халяль»). Сертификация «Халал» представляет собой процесс документированного подтверждения соответствия продукции всем необходимым нормам и техническим требованиям этого стандарта. Осуществляет эти функции Комиссия Международного Сертификационного Центра, состоящая из экспертов по сертификации.

Справочно: Международный Центр стандартизации и сертификации «Халяль» (МЦСиС «Халяль») это единственный орган по сертификации на территории Российской Федерации, получивший соответствующие полномочия от председателя Совета Муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, Муфтия шейха Равиляхазрата Гайнутдина.

Компания оказывает услуги в области добровольной сертификации на соответствие Системе добровольной сертификации по канонам Ислама — Системе «ХАЛЯЛЬ» («HALAL») Международного Центра «Халяль», разработанная на основе стандарта «Халяль» Совета муфтиев России: «Требования к производству, изготовлению, обработке, хранению и реализации продукции «Халяль» — ХАЛЯЛЬ-ППТ-СМР», зарегистрирована в Росстандарте под номером РОСС RU.К882.04ФГЛ0.

МЦСиС «Халяль» является членом Всемирного Совета Халяль (WHC). МЦСиС «Халяль» получил аккредитацию в ряде профильных ведомств стран Ближнего Востока и Северной Африки, таких как Министерство окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ.

Одной из задач данного Центра является обеспечение интеграции в международные системы стандартизации и сертификации «Халал» и тесного сотрудничества с международными центрами по сертификации продукции и услуг согласно исламским нормам. В 2012 г. в Астане был образован Евразийский Союз стандартизации и сертификации «Халал» под руководством МЦСиС «Халяль». В настоящее время прорабатывается вопрос разработки единого стандарта «Халяль» в рамках ЕАЭС, который позволит отслеживать продукты на всем постсоветском пространстве.

фото: yandex.ru

Поделиться:

Похожие статьи