Портативный NIR-сканер анализирует посевы менее чем за 1 минуту

25.12.2020 3 997
Портативный NIR-сканер для анализа посевов

Бразильская агротехническая компания Grandeo разработала портативное устройство, которое использует определенный тип инфракрасного излучения (NIR или Near Infrared) для мгновенного сканирования и анализа почвы и сельскохозяйственных культур в поле.

Технология использовалась в Бразилии в течение 20 лет, но была ориентирована на применение в фармацевтической и пищевой промышленности, в основном в крупных компаниях.

В сельском хозяйстве NIR можно использовать для количественной оценки уровней питательных веществ в почве (таких как азот), ATR сахарного тростника и даже для классификации зерна, в частности, по их качеству. И все это менее чем за минуту.

«Из-за миниатюризации многих компонентов около двух лет назад я понял, что можно разработать устройство для получения данных непосредственно на поле», — говорит Лучано Пейтч, генеральный директор Grandeo .

Оборудование уже использовалось для выращивания сои, кукурузы и сахарного тростника, а также для других культур, таких как фрукты, кофе и даже для силоса и кормов для животных.

Портативное устройство напоминает автомат для кредитных карт и в текущей версии весит около 300 граммов при ширине 8 см, длине 16 см и высоте примерно 5 см. Оно подключается к мобильному телефону через Bluetooth или сигнал Wi-Fi для обмена данными. После этого программа анализирует информацию и сохраняет ее на основе точных данных GPS о местоположении на поле.

«Устройство не зависит от подключения к Интернету. Идея заключается в том, что производители также могут использовать его в регионах с очень плохим покрытием мобильной связи или без него. Когда есть доступное соединение с мобильным телефоном (например, в офисе фермы), данные могут быть синхронизированы с помощью облачного сервера», — поясняет Лучано.

Заканчивая описания прибора, можно сказать, что NIR-сканер выполняет быстрый анализ химических соединений на молекулярном уровне, в почве, семенах или растениях. Другими словами, он показывает химический состав, количество и элементы в образце. И все это займет меньше минуты.

«Если мы проанализируем сою, мы сможем количественно определить содержание влаги и белка в зерне или соевом шроте, а также содержание жира, минеральных веществ и других элементов. Оборудование может быть откалибровано для нескольких других индикаторов или культур. Все данные интерпретируются надежными программными системами», — добавляет Пэйч.

Еще одно приложение — это классификация продукта. Другими словами, можно узнать, принадлежит ли семя к определенному сорту, измерить характеристики качества, такие как ATR (общее количество извлекаемого сахара) сахарного тростника на поле, до сбора урожая и даже для различных фруктов.

«Анализ может быть проведен путем отбора проб без извлечения растения из земли. Фермеры могут проводить сколько угодно тестов с разными культурами. Проводить анализ может любой человек без специальной подготовки», — объясняет Лучано.

Grandeo предлагает производителям арендовать сканер за 8000 реалов или 1300 евро в месяц. Это включает в себя обслуживание. Производители, желающие купить сканер, должны вложить 70 000 реалов или 11 400 евро.

На данный момент сканер доступен только в Бразилии, однако в 2021 году Grandeo стремится сделать свою технологию доступной в Латинской Америке (Аргентина, Уругвай, Боливия, Панама и Гватемала) и Европе (Португалия).

Источник: www.futurefarming.com

Поделиться:

Похожие статьи