С 1 января космомониторинг будет действовать по всей территории Казахстана

30.12.2020 3 486
карта полей

В Министерстве сельского хозяйства РК состоялось заседание коллегии, на котором представлены отчеты Комитета по управлению земельными ресурсами и местных исполнительных органов по исполнению поручений Главы государства об эффективном использовании сельхозземель, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основной докладчик – председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Г.Бимендина – отметила, что в соответствии с поручением Президента министерством была подготовлена законодательная база для внедрения космомониторинга сельхозземель и в 20 раз увеличена ставка налога на неиспользуемые земли.

Это существенно ускорило процесс выявления неиспользуемых земель. В 2020 году обнаружено около 8 млн неиспользуемых гектаров – на полмиллиона больше, чем в 2016, 2017 и 2018 годах, вместе взятых.

«Главой государства на втором заседании НСОД было поручено закончить все подготовительные работы и провести пилотный проект по космомониторингу земли в ряде областей в 2020 году. В соответствии с этим поручением пробный проект по космомониторингу был запущен в Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях. Эти регионы были выбраны не случайно – именно от них поступало наибольшее количество жалоб в сфере землепользования», рассказала Бимендина.

«В 4 регионах были выявлены 8,3 млн га неиспользуемых земель. Из них 0,7 млн га – пашни и 7,6 млн га – пастбищные угодья. В госсобственность возвращено 4,2 млн га, в сельхозоборот вовлечено 4,8 млн. Это свидетельствует об усилении госконтроля за использованием и охраной земель и ужесточении принимаемых мер», добавила председатель КУЗР.

В декабре 2020 года пилотный проект был завершен. Поскольку пробы были успешны, Правительством принято решение с 1 января 2021 года начать космомониторинг на всей территории республики.

Также, для системного решения вопроса вовлечения сельхозземель в производственных оборот Минсельхозом разработаны два законопроекта, которые предусматривают меры по дальнейшей цифровизации земельных отношений, а также сокращение этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель с 2 лет до 1 года.

Вносимые изменения позволят упростить процедуры предоставления земельных участков и минимизировать взаимодействие населения с госорганами путем цифровизации услуг в сфере земельных отношений.

Поделиться:

Похожие статьи