В КХ «ЗЕРТАС» объем вырабатываемого молока в год превышает 1000 тонн

26.01.2021 2 976
молочно-товарная ферма крестьянского хозяйства «Зертас»

Шымкентские фермы в обеспечении населения качественной сельскохозяйственной продукцией, играют большую роль. Одна из них — молочно-товарная ферма крестьянского хозяйства «Зертас», расположенная в жилом массиве Абдуллабад Енбекшинского района. Ферма ведет работу по увеличению товарной продукции в сфере сельского хозяйства, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу аимата города Шымкент.

Хозяйство племенных коров молочного направления, начало свою работу в 2019 году, фермеры привезли из Австрии 128 голов племенных (Симменталы) коров молочно-мясного направления. На сегодняшний день общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве достигло 317 голов, в том числе коров молочного направления — 161 голов.

В крестьянском хозяйстве, общей площадью 2,2 га, используют инновационные технологии, это современная доильная установка «Параллель», танкер-охладитель для сбора молока и зоны постоянного содержания коров, разведения племенных телят. Кроме того, хозяйство оснащено специальными приспособлениями для заготовки кормов, сельскохозяйственной техникой.

Здесь в среднем с каждой коровы получают 22 литра молока в сутки, а объем вырабатываемого молока в год превышает 1000 тонн.

По программе «Субсидирование развития племенного животноводства, продуктивности животноводства и качества продукции» в прошлом году, на производство молока и приобритения кормов, выделено 15,4 млн тенге субсидий, оказана государственная поддержка.

В дальнейшем для увеличения поголовья скота планируется строительство дополнительных помещений, увеличение объемов производства молока и обеспечение населения натуральной и качественной молочной продукцией.

Стоит отметить, в прошлом году в Шымкенте общий объем произведенной продукции сельского хозяйства составил 36,1 млрд тенге. Из них животноводческая отрасль — 21,9 млрд тенге, произведено 47 тыс. тонн молока.

Фото: Береке Сейтжаппар

Поделиться:

Похожие статьи