На 21 % увеличится площадь пастбищ в Туркестанской области

23.02.2021 1 891
Лошадь на пастбище

До конца года площадь пастбищ, используемых населением, увеличится на 742 тыс. га или на 21%. Разработан проект пошагового алгоритма по пяти направлениям по возврату пастбищных угодий на территории Туркестанской области. Согласно алгоритму, разработанному областным управлением земельных отношений по поручению акима области, в первую очередь определены участки для нужд населения вблизи 152 населенных пунктов с дефицитом пастбищ. Об этом было сказано на аппаратном совещании под председательством главы региона Умирзака Шукеева, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

По словам руководителя областного управления земельных отношений Самат Рамазанова, согласно утвержденному плану, в текущем году в I полугодии планируется изъять в государственную собственность 66,4 тыс. га, во II полугодии — 63,2 тыс. га, в общей сложности около 130 тыс. га пастбищных угодий для нужд населения. В настоящее время уточняется площадь изымаемых участков. В результате этих работ до конца года площадь пастбищ, используемых населением, увеличится на 742 тыс. га или на 21%.

Так же читайте: Аграрии занимающиеся производством масличных культур получат субсидии

Пастбища будут переданы под непосредственную ответственность акимов сельских округов путем включения земель в черту населенных пунктов. Земли, необходимые для других нужд населения, предоставляются с согласия местных организаций общественного контроля. Работа в этом направлении находится на постоянном контроле до полного охвата населения пастбищами.

Поделиться:

Похожие статьи