Робота для сбора фруктов разработали в Японии

26.02.2021 2 966
автоматизированный робот для сбора фруктов

Японская национальная организация исследований в области сельского хозяйства и пищевых продуктов (NARO) в сотрудничестве с Университетом Рицумейкан и производителем автозапчастей DENSO Corp. разработала прототип робота-уборщика, который может собирать фрукты с той же скоростью, что и человек.

В японской индустрии фруктовых деревьев наблюдается сокращение числа рабочих и старение существующих рабочих. NARO, Университет Рицумейкан и DENSO Corp. совместно работали над проектом исследований и разработок в области технологий автоматизации, сельскохозяйственных роботов для садов и оптимальных форм деревьев для автоматизированных операций, чтобы реализовать трудосберегающую систему выращивания для садов.

Был разработан прототип автоматизированного робота для сбора фруктов: яблок, японских груш и западных груш с V-образных деревьев. Прототип робота перемещается между деревьями с помощью беспилотной наземной техники (UGV) и собирает фрукты двумя руками робота. Собранные плоды собираются в автоматизированную систему хранения фруктов, установленную на UGV.

Когда контейнер автоматизированной системы хранения фруктов наполняется, он заменяется пустым, пока робот продолжает сбор урожая. По данным NARO, прототип собирает один плод примерно за одиннадцать секунд, что примерно соответствует скорости человека.

Так же, читайте: Дроны для сбора урожая — хорошая идея

Команда проекта разрабатывает оптимальные формы деревьев и методы посадки для автоматизированных операций на фруктовых деревьях девяти видов, таких как цитрусовые и яблоки. Например, приемы густой посадки V-образных деревьев и деревьев других форм.

Команда также занималась исследованиями и разработками беспилотных наземных транспортных средств (UGV) для различных целей и автоматизированных роботов-уборщиков, которые хорошо работают с этими формами деревьев.

В рамках этого проекта Университет Рицумейкан разработал программное обеспечение для определения положения плодов с помощью датчиков и оценки созревания плодов. DENSO Corp. разработала оборудование для уборочного робота.

Посмотрите видео:

Источник: www.futurefarming.com

Поделиться:

Похожие статьи