Селекционно-гибридный животноводческий комплекс планирует построить швейцарская компания в Алматы

27.02.2021 1 887
Министр Б.Султанов провел встречу с Филиппо Ломбарди президентом компании «KS Genetics Switzerland»

26 февраля т.г. Министр Б.Султанов провел встречу с Филиппо Ломбарди, президентом компании «KS Genetics Switzerland», экс-председателем Совета кантонов Федерального собрания Швейцарской Конфедерации, передает БОСС-Агро с ссылеой на пресс-службу Минторга РК.

В рамках данной встречи были обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе, проект по созданию свиноводческого центра.

Компания KS Genetics Switzerland SA планируют построить в Алматинской области селекционно-гибридный животноводческий комплекс на основе швейцарских технологий проектной мощностью 50 тыс. свиней в год. В состав животноводческого комплекса будет входить репродуктор, ферма и комбикормовый завод.

По словам инвесторов, планируется финансировать местных фермеров, чтобы они выращивали необходимые объемы, и тут же — на месте заниматься переработкой, что позволит создать дополнительные рабочие места.

Так же, читайте: Требование наличия агрохимических картограмм при оформлении субсидий продолжает действовать

На первоначальном этапе экспортировать готовую продукцию планируется в Китай и в последующем охватить рынки стран ЕАЭС.

Также, по словам министра торговли и интеграции, казахстанской стороной будет предоставлена всесторонняя поддержка для реализации инвестпроекта, включая вопросы сертификации и соблюдения норм международных стандартов.

Так, к концу 2025 года объем производства свинины в республике ожидается к увеличению с 91,9 тыс. тонн до 200 тыс. тонн в год, и половина произведенной свинины пойдет на экспорт в Китай и Россию.

В свою очередь, Бахыт Султанов сообщил швейцарской стороне о ходе работы и возможностях СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота» и целях создания оптово-распределительных центров.

Поделиться:

Похожие статьи