80 тонн растительной продукции из РК и Кыргизии с недействительными сертификатами не пропустили в РФ

10.03.2021 3 508
томаты

С 1 по 9 марта инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю выявлено 5 случаев нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе 81,5 т подкарантинной продукции из Казахстана и Киргизии, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

8 марта в Кулундинском районе Алтайского края граждане Казахстана на грузовых автомобилях ввозили из Республики Казахстан лук репчатый (20 т) и сухофрукты в ассортименте (21 т) в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих сведения, не соответствующие транспортным перевозочным документам.

Также за указанный период в Кулундинском районе Алтайского края не допущен ввоз томатов (20 т), сухофруктов и арахиса (20 т) и другой подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском из Казахстана и Киргизии. Инспекторами установлено, что продукцию ввозили в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих сведения, не соответствующие транспортным перевозочным документам, а также недостоверные сведения относительно грузополучателей подкарантинной продукции и мест выгрузки.

Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.

Так же, читайте: «Асыл-Түлік» является катализатором возрождения племенного животноводства

Поделиться:

Похожие статьи