Законность выдачи субсидий помогли доказать в Палате предпринимателей Павлодарской области

10.03.2021 2 690
Солнечная панель

В результате вмешательства экспертов Палаты предпринимателей Павлодарской области фермерам удалось сохранить свыше 4 млн тенге. По результатам проверки прокуратуры Успенского района, уполномоченный госорган подал исковое заявление в суд к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Конырозекский» и фермерскому хозяйству «Егимбай» о возврате выплаченных бюджетных средств, рассказали в пресс-службе Атамекен.

«В случае с СПК «Конырозекский» договор на покупку молоковоза был заключён 25 октября 2017 года, фактически же автомобиль был получен в пользование только 14 февраля 2018 года», — рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Мубарак Жакупов.

Надзорный орган Успенского района исчислял срок подачи заявки на субсидирование с даты заключения договора. Местный исполнительный орган в сфере сельского хозяйства согласился с выявленным нарушением.
Однако, данную позицию не разделили юристы региональной Палаты предпринимателей.

«Согласно правилам субсидирования, а именно пунктам 12 и 14 указанных правил, субсидированию подлежит техника годом выпуска не ранее трёх лет, приобретённая не ранее двух лет до подачи заявки. Причем, факт затраты на приобретение молоковоза подтверждается не заключённым договором, а электронной счёт-фактурой и информацией с базы данных «автомобиль» — отметил Мубарак Жакупов.

Эксперты региональной Палаты в ходе судебного заседания доказали законность выдачи бюджетных средств на приобретение молоковоза. В результате, фермеру удалось сохранить сумму выданных субсидий в размере 1 675 000 тенге.

Так же, читайте: Обзор аграрной отрасли Актюбинской области за 2020 год

В случае с фермерским хозяйством «Егимбай» надзорный орган, не обнаружив в наличии у фермера солнечные панели, зафиксировал данное нарушение в отношении уполномоченного госоргана в сфере сельского хозяйства.

«В ходе судебного заседания нам удалось доказать, что данные солнечные панели были демонтированы на время зимних простоев. Кроме того, в ходе судебного заседания удалось опросить членов комиссии, которые подтвердили фактическое наличие солнечных панелей у фермерского хозяйства», — говорит Мубарак Жакупов.

Суд учел тот факт, что имеется акт осмотра, с подписями всех членов комиссии. А программа «Колдау» при подаче заявки фиксирует только юридический адрес хозяйства. При этом, месторасположение солнечных панелей на землях хозяйства указать невозможно. Это и явилось основанием для подачи искового заявления. В данном случае, экспертам РПП также удалось отстоять законность выдачи субсидий фермеру в сумме 2 400 000 тенге.

Поделиться:

Похожие статьи