В РФ растут цены на молоко а в Китае буйствует АЧС: агроновости в мире

14.03.2021 2 183
мальчик пьет молоко

Предлагаем свежую порцию аграрных новостей в мире:

Сообщений о вспышках африканской чумы свиней (АЧС) в Китае становиться больше

Сообщений о вспышках африканской чумы свиней (АЧС) в Китае становиться больше, помимо других заболеваний. Pro Farmer сообщил в пятницу, что эти болезни охватывают новые промышленные суперкомплексы для свиней, которые заменили небольшие семейные предприятия по всей стране.

«Эти объекты когда-то считались пуленепробиваемыми и защищенными от болезней. Но теперь это «решение» превратилось в проблему», — сказал агентству Global Agri-Trends Pro Farmer. «В каждом из этих больших комплексов содержится огромное количество животных и сосредоточена проблема распространения болезней. В результате болезнь охватила все эти большие комплексы».

Хотя прогнозировалось, что производство свинины в Китае вырастет на 14% в 2021 году, этот прогноз составлен на фоне рекордно низких показателей в 2020 году. В отчете говорится, что производство свинины в Китае останется ниже уровня зафиксированного до АЧС, что сохранит внутренние цены относительно стабильными.

Так же, читайте: Использование водорослей как ингибитора метана может быть небезопасным считают ученые

В России продолжается рост цен на молоко

Центр изучения молочного рынка (DIA) отмечает возобновление роста цены на молоко. Dairy Index DIA на 9 марта 2021 года составил 29,41 руб/кг, что на 0,72% выше прошлой недели и на 9,7% выше марта 2020 года.

По мнению аналитиков, ключевым фактором роста показателя стало как повышение цены импорта, обусловленное ростом цен на биржевые молочные продукты, так и рост средневзвешенной цены на молоко в РФ согласно данным приложения Index DIA. Аналитики отметили, что цены на сырое молоко выросли в Московской, Орловской и Кировской областях. Снижение цен на сырое молоко наблюдалось в Свердловской и Нижегородской областях.

Также в начале недели Кабмин сообщил о том, что будет мониторить цены на молоко и сыры.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru

74 млн фунтов стерлингов вложили в виртуальный агротехнический центр в Великобритании

Центр AgriTech Hub — крупнейший в Европе центр исследований в области зоотехники. Правительство Великобритании помогло инвестировать 74 миллиона фунтов стерлингов в новый виртуальный агротехнический центр, чтобы повысить эффективность и производительность сельскохозяйственных технологий. Он будет способствовать сотрудничеству между исследователями и компаниями для развития производства продуктов питания, работы с новыми технологиями.

Эксперты могут использовать данные для разработки инноваций в области генетики и здравоохранения для сельскохозяйственной науки и бизнеса, а также для создания инициатив и новых производственных систем, таких как робототехника.

Работа в инновационных областях, таких как селекция на основе данных и аквакультура, позволит генерировать и анализировать данные, которые улучшат сельское хозяйство во всем мире.

Так же, читайте: Актуальные аграрные вопросы и мер господдержки для их решения разъяснили в Шымкенте

Поделиться:

Похожие статьи