Незаконный вывоз 40 лошадей из России в Казахстан пресечен на границе

17.03.2021 1 825
лошади

12 марта гражданин Казахстана приобрёл 40 лошадей в Шелаболихинском районе Алтайского края и повез их в Республику Казахстан. Но на границе, когда сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай попросили предоставить ветеринарные сопроводительные документы, таковых у перевозчика скота не оказалось, передает БОСС-Агро.

Более того, карантинные мероприятия в отношении животных не были проведены. Это свидетельствует о потенциальной опасности распространения болезней животных. Хозяйство, где приобретены лошади, не аттестовано на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза и не имеет права реализовывать животных в Республику Казахстан.

С целью установления эпизоотического благополучия лошади помещены на изолированное содержание. Информация направлена в государственную ветеринарную службу Алтайского края для проведения карантинных мероприятий, по результатам которых будет рассмотрен вопрос о дальнейшей судьбе животных. Все затраты, связанные с содержанием животных и проведением карантинных мероприятий, возложены на нарушителя.

В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении в рамках ст. 10.8 КоАП РФ (перевозка животных без ветеринарных сопроводительных документов).

Так же, читайте: Осуществлять финансовую поддержку АПК начал холдинг «Байтерек»

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи