Производство мяса в России выросло и на Украине закрылась крупная птицефабрика

17.03.2021 3 031
мясо

Новости из сельскохозяйственного сектора в новом выпуске «Агроновости в мире».

Производство мяса в России в январе — феврале выросло на 3%

Объем производства остывшего или охлажденного мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины и оленины в январе — феврале 2021 года в России вырос на 3% по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года и составил 468 тыс. тонн. Об этом говорится в материалах Росстата, сообщает ТАСС.

По данным статистики, объем производства мяса домашней птицы за отчетный период снизился на 7,6% и составил 721 тыс. тонн. Производство мясных полуфабрикатов выросло на 10%, до 665 тыс. тонн, колбасных изделий — на 4,6%, до 359 тыс. тонн, производство мясных консервов осталось на прежнем уровне — 81,6 млн условных банок.

Как сообщили в Росстате, производство переработанной и консервированной рыбы за два месяца 2021 года снизилось на 15,6% и составило 604 тыс. тонн, производство консервированного картофеля за этот период выросло на 13,3%, до 62,2 тыс. тонн, производство соков из фруктов и овощей увеличилось на 32%, до 182 млн условных банок.

Так же, читайте: Казахстан предлагает Таджикистану углубить сотрудничество в сфере АПК

Крупнейшая украинская птицефабрика прекратила производство

птицефабрика

Второй по величине производитель мяса бройлеров в Украине «Агромарс» полностью остановил свою деятельность и пытается продать свои фермерские активы и запасы.

Источник в банковской сфере Украины сообщил украинскому журналу «Новое время», что компания оказалась в финансовой опасности.

«В январе была некоторая надежда на возобновление работы хозяйств компании, но эта надежда угасла. Компания пытается погасить долги живым мясом птицы», — сказал банкир.

Ранее Агромарс сообщал, что только некоторые хозяйства временно приостановили свою деятельность. Как пояснил генеральный директор компании Иван Зазюля, производство мяса птицы некоторое время находилось в «красных цифрах». В январе 2020 года невозможно поддерживать прибыльную деятельность при текущих ценах на корма. В связи со слабым внутренним спросом и непредсказуемыми колебаниями цен на внутреннем рынке кормов перспективы не были положительными, пояснил он. Повышение цен на электроэнергию и газ также сказалось на финансовом состоянии компании. Так же он сообщил, что «Агромарс» накопил огромные долги, что побудило некоторых торговых партнеров обратиться в суд.

Так же, читайте: Ученые разработали систему «умного» орошения на основе камеры и искусственного интеллекта

В Великобритании запускают сервис для предупреждения появления склеротинии

В Великобритании вновь запускают сервис для предупреждения появления склеротинии, он создан для того, чтобы помочь производителям в управлении опрыскиванием полей, особенно когда масличный рапс вступает в критический период цветения, сообщает портал Farminguk.

Веб-сервис, созданный AHDB, использует цвета, чтобы выделить области, где погодные условия в настоящее или ближайшее время подходят для размножения склеротинии, патогена заражающего культуры. Болезнь поражает такие культуры, как масличный рапс, салат, морковь, капусту, горох, фасоль и картофель. У масличного рапса склеротиния может привести к потере урожая до 50%.

Кэтрин Харрис, руководитель исследованиями заболеваний в AHDB, сказала:

«В 2020 году наш анализ показал, что прогнозы по склеротинии были точными примерно на 96% и лишь с примерно 2% с ложноотрицательными результатами. Прогнозы никогда не бывают идеальными, но результаты обнадеживают. Информация о наличии спор, погоде и стадии роста сельскохозяйственных культур действительно может помочь в борьбе распространением склеротинии».

Так же, читайте: Кутикула играет важную роль в разработке засухоустойчивых культур

Поделиться:

Похожие статьи