На 1,22 млн тенге приобретено сельхозтехники в Сарканском районе в 2020 году

18.03.2021 2 871
сельхозтехника

Сарканский район является одним из аграрных районов Алматинской области. Здесь большая часть населения занимается земледелием и животноводством. Благодаря государственной поддержке с каждым годом увеличиваются посевные площади сельхозкультур, что положительно влияет на развитие района и уровень жизни населения. К слову, в прошлом году в районе приобретено 69 видов современной сельхозтехники на общую сумму 1 млрд. 220 млн. тенге, сообщили в пресс-службе акима Алматинской области.

Как сообщили в акимате Сарканского района, из общего количества приобретенной техники 37 единиц закуплено через АО «КазАгроФинанс», 5 — через другую лизинговую компанию, 27 — за счет собственных средств. Это комбайны, тракторы, сеялки, прицепы-травосборники, прицепы-погрузчики, прицепы-кукурузоуборочники, прицепы-протравители и другое.

«В 2008 году я начал развивать свое крестьянское хозяйство, имея только один единственный трактор и 7 сотрудников. Конечно, не скрою, что поначалу было очень сложно. Отсутствие собственной техники остро ощущалось на всех этапах работы: в процессе вспашки, посева, уборки урожая. Благодаря упорной работе и оказываемой господдержке на сегодняшний день в моем крестьянском хозяйстве работают более 70 человек, имеется более 100 единиц различной сельхозтехники. Во время сезонной работы количество рабочих увеличивается. В основном мы сеем ячмень, пшеницу, кукурузу, сахарную свеклу и соевые бобы. Я доволен тем, что есть поддержка со стороны государства. Только в прошлом году мне были выплачены субсидии на половину стоимости каждой приобретенной единицы техники и поголовья КРС. Была оказана поддержка и в вопросе предоставления льготных преимуществ. Очевидно, что благодаря такому содействию крестьянские хозяйства, как у меня, могут успешно развиваться», — отмечает глава крестьянского хозяйства «Хусайнов Х. Н.» Хасанали Хусаинов.

Отметим, что только за два месяца текущего года по району приобретено еще 16 единиц различной сельхозтехники на общую сумму 209,2 млн. тенге. Всего в области создан 51 сервисно-заготовительный центр по 7 направлениям, для которых через СПК «Жетысу» приобретено и передано в финансовый лизинг на льготных условиях 1204 единицы сельхозтехники. Алматинская область является одним из регионов, где СЗЦ успешно функционируют.

Так же, читайте: 741 казахстанских предприятия могут экспортировать продукцию в Китай

Ведутся в регионе работы для улучшения обеспечения поливной водой.

К примеру, в этом году в Сарканском районе запланирован капитальный ремонт 10,5 км канала Тауке общей протяженностью 21,7 км, а также 10,87 км канала Ащили – Озек. На ремонтные работы предусмотрено выделение 888,7 млн. тенге, областным управлением сельского хозяйства объявлен конкурс на проведение ремонтных работ.

Как рассказал руководитель районного отдела сельского хозяйства Жандос Омирсадык, в этом году общая площадь посевных площадей в районе превысила 97 тыс. га:

«Ежегодно увеличиваются и площади посева сахарной свеклы. В текущем году планируется засеять сахарной свеклой 3315 га. На сегодняшний день по району мы полностью готовы к весенне-полевым работам. 93% сельхозтехники готовы к началу работ. На полное завершение полевых работ мы получили льготные горюче-смазочные материалы по 168 тенге за литр», — рассказал он.

Важно отметить, в текущем году в Алматинской области посевные площади сельскохозяйственных культур увеличились на 2,0 тыс. га и составили 970,5 тыс. га. Весенне-полевые работы в этом году в области начались 10 марта. До настоящего времени вспахано 3,7 тыс. га, всего засеяно 0,6 тыс. га, в том числе 0,6 тыс. га зерновых колосовых культур. Также в текущем году площади охвата влагосберегающей технологией в регионе планируется довести до 150,6 тыс. га.

Поделиться:

Похожие статьи