В Тайланде построят ферму для разведения черной львинки

26.03.2021 4 549
чёрная львинка

Таиландская компания Charoen Pokphand Foods (CP Foods) и Университет Чиангмая подписали меморандум о взаимопонимании по разработке белка из насекомых, сообщает портал All About Feed.

Соглашение направлено на коммерциализацию белка на основе насекомых в качестве устойчивого альтернативного источника пищи как для животных, так и для людей. В соответствии с этим меморандумом CP Foods профинансирует проект и совместно разработает первую в Таиланде умную ферму для черной львинки (Black Soldier Fly). Эта экспериментальная ферма также станет учебным центром для студентов, фермеров и местного населения.

Чёрная львинка или Black Soldier Fly — Личинки чёрной львинки вызывают герметиоз. При этом они съедобны (в том числе для людей) и являются отличным источником белков. Это насекомое разводят в промышленном масштабе в качестве альтернативного источника белка и жира для кормовых целей и в качестве сырья для химической промышленности. Насекомое также используется для ремедиации биомассы. Википедия.

«Университет Чиангмая и компания CP Foods преследуют одну и ту же цель — изучить новые продукты для стимулирования сельскохозяйственного сектора Таиланда к устойчивому росту, используя в качестве основы экономическую модель BCG. Это исследование принесет пользу не только обеим организациям, но и фермерам по всей стране, которые могут получить дополнительный доход от этого нового экономически выгодного насекомого», — сказал д-р Ютана Пхимолсирипол, директор Центра пищевых инноваций и упаковки Университета Чиангмая.

Д-р Пайрат Сричана, старший вице-президент CP Foods, отметил, что компания работает над альтернативными источниками белка, будь то растительный белок, клеточный белок и белок на основе насекомых, в ответ на новую тенденцию к устойчивому питанию и продовольственной безопасности. По его словам, компания проявляет большой интерес к сектору насекомых. Он добавил, что в 2013 году компания CP Foods разработала корм для сверчков и в 2016 году начала исследовать преимущества мухи черной львинки. «Black Soldier Fly — это устойчивый выбор альтернативных источников белка и жира. Поэтому мы производим отслеживаемый и ценный белок насекомых», — сказал д-р Сричана.

Так же, читайте: Использование насекомых в кормах для свиней других видов скота тестируют в Австралии

Источник: www.allaboutfeed.net

Поделиться:

Похожие статьи