Началась вакцинация против эпизоотических болезней в Кызылординской области

05.04.2021 2 111
ветеринарные препараты

В регион поэтапно завозится более шести тысяч ветеринарных препаратов за счет республиканского бюджета. На сегодняшний день прибыло около 4 тысяч доз. Проводится вакцинация против эпизоотических болезней. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель областного управления ветеринарии Ерсултан Апетов.

Также выделены ветеринарные препараты, необходимые для профилактики зарегистрированного в прошлом году высокопатогенного заболевания птичьим гриппом.

«В прошлом году в связи с регистрацией высокопатогенного птичьего гриппа в некоторых регионах страны был утвержден план мероприятий, согласно которому ведется работа и в области. В настоящее время проведена вакцинация 67,5 тыс. домашних птиц. Кроме того, в текущем году диагностическое обследование против бруцеллеза прошли 125,5 тыс. голов крупного рогатого скота, 77,4 тыс. голов малого рогатого скота. В результате выявлено 9 голов КРС, 20 голов МРС. Забои прошли в соответствии с Ветеринарно-санитарными требованиями. Стоит отметить, что владельцам животных, подвергшихся бруцеллезу, будет выплачена компенсация», — сказал Ерсултан Амантаевич.

На брифинге руководитель управления также отметил, что проводится работа по идентификации сельскохозяйственных животных. В настоящее время в системе базы данных зарегистрировано 362,9 тыс. голов КРС, 723,4 тыс. голов МРС, 170,1 тыс. голов лошадей, 51,9 тыс. голов верблюдов, 1,4 тыс. голов свиней, 832 голов сланцев.

Отметим, что в целях профилактики различных инфекционных и паразитарных заболеваний отловлено и уничтожено 6714 голов бродячих собак и диких кошек. Эпизоотическая ситуация в области стабильная.

Так же, читайте: 8 правил которые нужно помнить при вакцинации коров

Поделиться:

Похожие статьи