ФАО ответила на вопросы о борьбе с вредителями и применении пестицидов

14.05.2021 3 972
Фермер опрыскивает посевы пестицидами

Что такое пестициды?

Под пестицидом понимается любое вещество или смесь химических или биологических веществ, предназначенных для противодействия любым вредителям, их уничтожения или борьбы с ними или для регулирования роста растений. Термин «пестицид» применяется к инсектицидам, гербицидам, фунгицидам, родентицидам, моллюскоцидам, консервантам древесины и различным другим веществам, используемым для борьбы с вредителями. К пестицидам также относятся регуляторы роста растений, дефолианты и дессиканты.

Пестициды использовались в сельском хозяйстве на протяжении тысяч лет, однако более широко их начали применять с 1940‑х годов из-за распространения синтетических химических пестицидов и быстрого развития технологии биопестицидов в последнее десятилетие. Сегодня на рынке доступно более тысячи видов пестицидов (включая химические, микробиологические, полухимические пестициды и пестициды растительного происхождения).

Можно ли использовать пестициды в рамках устойчивого ведения сельского хозяйства?

В соответствии с принятой ФАО концепцией устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, продукты питания должны быть безопасными, питательными и доступными для всех, а управление природными ресурсами должно обеспечивать поддержание экосистемных функций для удовлетворения текущих и будущих потребностей человека. Обеспечить баланс здесь сложно.

По оценкам ФАО, ежегодно в мире от 20 до 40 процентов урожая в сельском хозяйстве теряется вследствие нашествия вредителей. Потери урожая — это для нас непозволительная роскошь, поскольку с увеличением численности населения и ввиду изменения климата проблема отсутствия продовольственной безопасности становится все более серьезной. Если мы хотим прокормить наше растущее население, то объемы производства продовольствия должны увеличиться на 50 процентов к 2050 году. Борьба с вредителями имеет решающее значение для достижения Цели 2 в области устойчивого развития, касающейся ликвидации голода, обеспечения продовольственной безопасности, улучшения питания и содействия устойчивому развитию сельского хозяйства к 2030 году.

Так же, читайте: Ученые поняли как снизить загрязнения агрохимией с помощью простой добавки

В целях обеспечения защиты урожая на устойчивой основе ФАО способствует более широкому внедрению системы интегрированной защиты растений (ИЗР). ИЗР объединяет различные экосистемные стратегии и все имеющиеся методы и способы борьбы с вредителями, которые нацелены на сдерживание развития популяций вредных организмов и предписывают разумное использование пестицидов лишь в крайнем случае, когда нет должных нехимических альтернатив, а также применение пестицидов надлежащим образом для снижения рисков для здоровья человека и окружающей среды.

Какова роль ФАО, когда речь идет о применении пестицидов?

ФАО рассматривает вопрос применения пестицидов на целостной основе с учетом всех необходимых нормативных и технических мер в течение жизненного цикла пестицидов, с тем чтобы гарантировать их безопасность и эффективность без неблагоприятного воздействия на здоровье людей, животных, растений, экосистем, а также на окружающую среду. Данный подход описан в Международном кодексе поведения в области управления использования пестицидов, разработанном ФАО и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В нем описаны все стадии разработки пестицидов, включая производство, приготовление препаративной формы, регистрацию, упаковку, распределение, хранение, транспортировку, использование и окончательную утилизацию пестицидного продукта и/или его тары.

В своей работе ФАО соблюдает положения Кодекса поведения и предоставляет странам технические, политические и стратегические рекомендации с целью снижения рисков, связанных с использованием пестицидов на протяжении их жизненного цикла. В рамках своей работы в этой области ФАО разработала 46 технических руководящих принципа и инструментарий регистрации пестицидов с целью помочь странам-членам проводить научно обоснованную оценку рисков и регистрацию. ФАО поддерживает развитие национального потенциала в области применения пестицидов и содействует региональному сотрудничеству.

Как действует интегрированная защита растений?

При осуществлении ИЗР основное внимание уделяется выращиванию здорового урожая при минимально возможном нарушении агроэкосистем и поощряется использование естественных методов борьбы с вредителями. В соответствии с этим подходом традиционные и местные знания используются в сочетании с современными технологиями и в условиях ограниченного применения пестицидов, однако при этом признается, что в некоторых ситуациях применение пестицидов необходимо в качестве крайней меры, когда отсутствуют адекватные альтернативы. В случае необходимости использования пестицидов тщательный отбор и соблюдение руководящих принципов применения пестицидов имеют решающее значение для снижения рисков для здоровья человека и окружающей среды. Биопестициды, полученные из природных компонентов и считающиеся более экологически безопасными, являются важной частью ИЗР и помогают сократить масштабы применения химических пестицидов.

Программы ИЗР ФАО продемонстрировали, что можно значительно сократить масштабы использования пестицидов без потерь для урожаев сельскохозяйственных культур или прибыли фермеров даже в районах с повышенной угрозой вредителей. К настоящему времени около 10 млн фермеров прошли обучение процедурам ИЗР в рамках программ ФАО и региональных программ фермерских полевых школ более чем в 95 странах Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Азии и Восточной Европы.

саранча

Как ФАО работает на местах с целью сократить масштабы использования пестицидов и соответствующие риски?

ФАО способствует сокращению масштабов использования пестицидов и рисков путем оказания правительствам поддержки в регулировании доступа фермеров к пестицидам, а также путем укрепления систем инспекции и контроля и нормативной базы для оценки, запрета или предотвращения использования наиболее токсичных пестицидов.

Кроме того, ФАО напрямую работает с фермерами в рамках фермерских полевых школ более чем в 100 странах с целью повышения их квалификации в вопросах комплексной борьбы с вредителями и применения пестицидов, укрепления их продовольственной безопасности и улучшения материального положения, а также повышения осведомленности о рисках, связанных с химическими пестицидами, и об эффективных альтернативных средствах с низким риском, таких как биопестициды.

Какова роль ФАО на глобальном уровне?

ФАО руководит работой ООН по вопросу пестицидов и обеспечивает международную рамочную основу для обращения с пестицидами и поддержки стран, с тем чтобы они могли использовать стратегии, технологии и передовой опыт на национальном и региональном уровнях. ФАО и ее партнеры разработали ключевые стратегические инструменты, которые служат руководством для стран при создании надлежащей законодательной и нормативной базы, регулирующей применение пестицидов и связанные с ними риски. Соответствующие инструменты могут быть добровольными, как, например, технические руководящие принципы, инструментарий или Кодекс поведения, либо же юридически обязательными, такие как Роттердамская конвенция, которая вступила в силу в 2004 году.

ФАО также сотрудничала со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в разработке более 5000 стандартов «Кодекса Алиментариус» в отношении максимально допустимого уровня остатков в продуктах питания и более 3000 стандартов качества пестицидов. Оценки, проводимые научными консультативными органами — Совместным совещанием ФАО/ВОЗ по остаткам пестицидов и Совместным совещанием ФАО/ВОЗ по спецификациям пестицидов — помогают установить международные стандарты, которые страны соблюдают в процессе оценки рисков пестицидов и смягчения последствий их применения.

Устранение рисков, связанных с применением высокоопасных пестицидов (ВОП), является приоритетной задачей в рамках международной деятельности по регулированию химических веществ. В настоящее время ФАО совместно с ВОЗ и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) разрабатывает Глобальный план действий по ВОП, который будет призван добиться до 2030 года значительного снижения рисков, связанных с ВОП.

Так же, читайте: Новое приложение для фермеров для борьбы с саранчой

Кто является партнерами ФАО в деятельности, связанной с борьбой с вредителями и применением пестицидов?

ФАО сотрудничает со всеми соответствующими заинтересованными сторонами по вопросам борьбы с вредителями и применения пестицидов. К числу ключевых партнеров относятся международные и региональные организации, государственные учреждения, университеты и исследовательские институты, НПО и частный сектор. ФАО сотрудничает со всеми своими партнерами в деле разработки технических руководящих принципов и решений глобальных чрезвычайных проблем, связанных с применением пестицидов.

Наряду с другими международными организациями ФАО руководит работой по вопросам применения агрохимикатов, уделяя особое внимание проблеме ВОП в рамках Межорганизационной программы по безопасному обращению с химическими веществами и Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ.

В чем заключается роль частного сектора?

ФАО считает, что привлечение частного сектора может помочь найти инновационные и эффективные способы решения некоторых проблем в сфере устойчивого сельского хозяйства. В настоящее время ФАО имеет более 30 действующих официальных соглашений о партнерстве с организациями частного сектора.

Примеры такого сотрудничества между ФАО и организациями частного сектора в области борьбы с вредителями и обращения с пестицидами включают:

  • Привлечение частного сектора и соответствующих инвестиций в рамках деятельности, связанной с исследованиями и инновациями в области борьбы с вредителями и обращения с пестицидами. После недавнего нашествия кукурузной лиственной совки частные компании разработали множество инновационных технологий и продуктов для борьбы с вредителем с помощью биологических и физических мер, в том числе биопестицидов, естественных врагов и ловушек. Эти решения играют важную роль в мониторинге и контроле численности на устойчивой основе этого опасного вредителя, который представляет угрозу для продовольственной безопасности в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.
  • Участие частного сектора в содействии развитию и использованию инновационных умных технологий. В сотрудничестве с сектором информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) ФАО разработала мобильную систему мониторинга и раннего оповещения о совке. Она позволяет ФАО отслеживать появление совки на месте и своевременно предоставлять технические консультации странам-членам и фермерам.
  • В партнерстве с частным сектором принимаются меры для решения проблемы нашествия пустынной саранчи в Восточной Африке. ФАО установила партнерские отношения с компаниями частного сектора для расширения масштабов мониторинга ситуации с нашествием пустынной саранчи и предоставления отчетности. Такие усовершенствования сыграли решающую роль в защите продовольственной безопасности и средств к существованию миллионов людей.

Благодаря привлечению частного сектора ФАО может получить доступ к данным, инновациям, методам и технологиям и помочь в обмене информацией и знаниями между всеми заинтересованными сторонами для активизации позитивных действий и ускорения темпов изменений.

ФАО поддерживает абсолютно прозрачные отношения со всеми представителями частного сектора. Это означает предоставление всем заинтересованным сторонам, включая общественность, информации об объеме взаимодействия с частным сектором, названиях организаций, с которыми работает это учреждение ООН, и характере деятельности в рамках любого взаимодействия. ФАО также следит за тем, чтобы любое взаимодействие с частным сектором соответствовало мандату, операциям и целям ФАО и способствовало их выполнению. Прозрачность важна для обеспечения сохранения и защиты как нейтралитета, так и целостности Организации.

Поделиться:

Похожие статьи