Электрические тракторы для экологичного сельского хозяйства

21.05.2021 5 555
Monarch Tractor

Стартап из Калифорнии заявляет, что может помочь фермерам стать более экологичными и прибыльными. Они предлагают, по их словам, первый в мире полностью электрический трактор с автономным управлением.

Компактный трактор можно запрограммировать для выполнения таких задач, как вспашка, уборка урожая и кошение. По словам его создателей, Monarch Tractor, он может работать более 10 часов без подзарядки. Также, он может работать с водителем и без него. Удаленный оператор, получает предупреждения в режиме реального времени и, при необходимости, останавливает машину. Трактор оснащен датчиками, которые могут обнаруживать домашний скот и культурные растения, а также он имеет системы предотвращения столкновений, которые позволяют ему работать автономно, пишет портал CNN Business.

Основатель и генеральный директор Monarch Правин Пенметса, имеющий почти двадцатилетний опыт работы в секторах мобильности и энергетики, говорит, что понимает, как технологии могут влиять на отрасль.

«Наблюдение за трансформацией этих двух отраслей дало мне шаблон и идею о том, что сельское хозяйство во всем мире готово к трансформации», — сказал Пенметса CNN Business.

Производитель Monarch утверждает, что замена дизельной техники на электрическую может сократить выбросы углекислого газа в среднем на 77 тонн в год, это все равно что убрать с дороги 17 легковых автомобилей с бензиновым двигателем.

Тракторы также могут собирать данные во время работы, которые могут дать фермерам информацию о состоянии поля и урожая и долгосрочной урожайности, а также предупредить их о таких проблемах, как утечки при орошении или изменений внешнего вида культур.

В течение следующих двух месяцев компания поставит свои первые тракторы фермерам в Калифорнии, Вашингтоне и Орегоне. Фермеры будут работать с Monarch над испытаниями автомобилей, и компания надеется поставить серийные тракторы в конце этого года по цене от 58 000 долларов. Но компания утверждает, что затраты на покупку быстро окупятся за счет экономии на рабочей силе и топливе.

Над тракторами без водителя работают и другие компании, в том числе калифорнийская компания робототехники Bear Flag, датская Agrointelli и John Deere, разработавшая концепцию автономного электрического трактора. Компания Monarch первой представила на рынке свой автономный электрический трактор.

Так же, читайте: Monarch Tractor представил свой полностью электрический и автономный трактор

Источник: CNN Business, фото: Monarch Tractor

Поделиться:

Похожие статьи