В Хромтау появится лимонарий

17.07.2018 5 498
лимоны

Лимонарий — теплицу по выращиванию лимонов построит в городе Хромтау местный предприниматель на средства государственного гранта в 3 млн тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Индивидуальный предприниматель Алим Алмуратов занимался производством овощей в теплице. У него был свой земельный участок и тепличный комплекс для огурцов и помидоров. Однажды мужчина решил вырастить в теплице лимоны и у него это получилось. Разработав бизнес-план по выращиванию лимонов в теплице, он подал заявку на конкурс грантового финансирования для начинающих предпринимателей. В ходе конкурса лим Алмуратов защитил свой проект на приобретение основных и вспомогательных материалов, также семян лимона и удобрений.
Как известно, согласно положениям конкурса бизнес-проект должен обладать новизной и оригинальностью для каждого района области, однако, данный проект является оригинальным и для Актюбинской области в целом, где никогда не выращивали лимоны. По словам руководителя управления предпринимательства области Анар Даржановой, всего в ходе конкурса победителями были признаны 18 проектов местных предпринимателей на общую сумму в 40 млн тенге. Наиболее интересные из них — производство пошехонского сыра в Каргалинском районе, строительство лимонария, производство строительных лего-кирпичей в Хромтау, производство декоративных термопанелей и другое. Для участия в конкурсе было подано свыше 90 заявок, что больше уровня прошлого года. Компетентное жюри в лице экспертов, бизнес тренеров и представителей финансовых институтов провели тщательный отбор, однако будут ли эффективно использованы средства гранта для каждого проекта покажет время.

фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи