Аспирин может улучшить всхожесть трав на деградированных почвах

12.06.2021 4 514
Покровные культуры с успехом улучшают состояние почвы

Исследование проведенное учеными Университета Кертина показало, что обыкновенный аспирин можно использовать не только от головной боли. Он может стать ключом к более совершенным методам экологического восстановления деградированных почв и за счет своего естественного происхождения не будет вредить окружающей среде и сельскому хозяйству.

Лекарство, которое мы знаем как аспирин, на самом деле является синтетической формой природного соединения, называемого салициловой кислотой, которое содержится в коре ивового дерева и других растениях. Предыдущие исследования показали, что он повышает стрессоустойчивость сельскохозяйственных растений, таких как помидоры, делая их более выносливыми.

«Салициловая кислота уже была известна своей способностью улучшать стрессоустойчивость таких растений, как томаты, что делает ее полезной для сельскохозяйственной промышленности, но ее влияние на местные виды и потенциал для восстановления ландшафта все еще оставались неизвестными», — говорит ведущий исследователь д-р Симоне Педрини.

Ученые из австралийского Университета Кертина под руководством доктора Симоне Педрини недавно задались целью выяснить, будет ли это соединение оказывать аналогичное воздействие на дикорастущие растения. С этой целью они покрыли семена трех местных трав — Austrostipa scabra , Microlaena stipoides и Rytidosperma geniculatum очень низкими концентрациями салициловой кислоты.

Так же, читайте: Новая технологию посева обеспечивает полноценную всхожесть семян многолетних трав

Последующие полевые испытания были проведены на ферме в штате Западная Австралия, регионе, где все три травы произрастают в естественных условиях. По сравнению с контрольными группами, выращенными из семян без покрытия, было обнаружено, что выживаемость и скорость роста всходов, выращенных из семян с покрытием, были значительно выше.

«В настоящее время необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить салициловую кислоту в качестве покрытия у других диких видов, чтобы улучшить устойчивость местных растений к засухе, экстремальным температурам, засолению, патогенам и гербицидам», — говорит член команды профессор Кингсли Диксон. «Более того, покрытие салициловой кислотой в сочетании с другими полезными соединениями следует протестировать на более широком спектре видов растений, используемых при восстановлении пастбищ, поскольку их совокупное влияние на прорастание семян, всхожесть, рост и укоренение растений может улучшить внедрение местных семян на деградированных почвах».

Исследование описано в статье, недавно опубликованной в журнале PLOS ONE.

Источник: Университет Кертина

Поделиться:

Похожие статьи