В ВКО экзотические травы пользуются популярностью у рестораторов

17.07.2018 5 241
травы и овощи

Выпускница программ «Бизнес Советник» и «Бизнес-Рост» Наталья Ивашкина за два года стала единственным в области поставщиком экзотических пряных трав.
Индивидуальный предприниматель открыла свое дело в 2015 году. Начала с небольшой теплицы, где выращивала обычные зелень  и овощи.
— Общаясь в социальных сетях, я больше заинтересовалась экзотическими, пряными травами и начала собирать личную коллекцию, приобретать из-за рубежа семена и выращивать их, каждый раз пополняя новыми видами, — рассказывает предпринимательница.
Кстати, в прошлом году со своим инновационным проектом она стала одной из претенденток на получение гранта от государства на реализацию бизнес-идей.
— Но тогда она не выиграла: областная комиссия посчитала, что проект недоработан, — отметил бизнес-тренер Талгат Касенов. — Проанализировав недочеты, мы внесли коррективы и в нынешнем году предприниматель удачно защитилась и получила безвозмездную помощь от государства в сумме 3 млн тенге.
На полученные средства Наталья приобрела еще одну промышленную теплицу для дальнейшего развития. Площадью 500 кв. метров. И уже засеяла «экзотикой».
Сейчас в ее коллекции свыше 20 наименований только экзотических трав. Среди них такие как африканская руккола, разновидности базилика, орегано, азиатская капуста – тат-сой и другие редкие для региона виды и сорта пряных трав. Выращиваемая предпринимателем экзотическая зелень действительно оказалась востребованной в областном центре. На сегодня продукцию для украшения и оформления блюд приобретают практически все рестораны города и области.
фото с сайта atameken.kz

Поделиться:

Похожие статьи