Минсельхоз РК не подавал иск против гражданки РФ обвиняемой в хищении средств

16.06.2021 1 706
тенге

Ряд казахстанских СМИ со ссылкой на российский информационный портал «Вести Омск» распространил информацию о судебном процессе над Светланой Киршовой, которая обвиняется в незаконном завладении особо крупной суммой денежных средств путем мошеннических действий и хищения со счета Министерства сельского хозяйства РК. В информационных материалах отмечается, что в рамках заведенного уголовного дела в отношении гражданки РФ Светланы Киршовой Минсельхоз Казахстана якобы подал исковое заявление о взыскании похищенных бюджетных средств, сообщили в пресс-службе ведомства.

В связи с этим МСХ РК вынуждено сообщить, что данное утверждение ошибочно и вводит в заблуждение читателей и зрителей средств массовой информации. Неточность была допущена из-за неосведомленности российских источников информации о текущей структуре центральных органов власти Республики Казахстан.

В действительности бюджетные средства были похищены преступниками со счета Комитета по водным ресурсам в 2003 году, когда данное учреждение находилось в составе Министерства сельского хозяйства РК.

Однако, в соответствии с Указом Президента РК «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан», с июня 2019 года Комитет по водным ресурсам переведен в ведение Минэкологии, геологии и природных ресурсов.

Поэтому считаем целесообразным уточнить и подчеркнуть, что МСХ РК не подавало исковое заявление о взыскании средств с обвиняемой россиянки Светланы Киршовой.

В соответствии с установленными полномочиями иск от имени государства подан Комитетом по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Также, читайте: Что ответил Минсельхоз на критику депутата Смирновой

Поделиться:

Похожие статьи