Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан заключило специальный инвестиционный контракт по сборке техники брендов CLAAS и HORSCH

23.06.2021 1 997
Claas Boss Agro

 Оспанов Серик Жамекович — заместитель председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, и Мурат Отарбаев, генеральный директор TOO CT Assembly, подписали специальный инвестиционный контракт (СИК) по сборке сельхозтехники CLAAS и HORSCH в Республике Казахстан. В церемонии подписания также приняли участие Ержанов Аманияз Касимович — вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, д-р Нильс Ройч, региональный директор CLAAS в ЕАЭС, и Йорг Фошепот, генеральный директор CT АGRO (эксклюзивный импортер CLAAS в Республике Казахстан).

Согласно договоренностям, совместное предприятие TOO CT Assembly, учрежденное Концерном CLAAS и его эксклюзивным импортером в Казахстане – компанией CT AGRO, берет на себя обязательства по поэтапному налаживанию в течение пяти лет промышленной сборки сельскохозяйственной техники CLAAS и HORSCH на производственной площадке в Петропавловске. В частности, речь идет о выпуске зерноуборочных комбайнов CLAAS модельного ряда TUCANO 580, 450 и 430, жаток CERIO и тракторов CLAAS XERION 4500, а также посевных комплексов HORSCH.

В первый год реализации контракта планируется отладка механизмов работы производственной площадки в Петропавловске. За этот период намечено выпустить до 100 единиц комбайнов TUCANO. В последующем, в соответствии с согласованным сторонами графиком, поэтапно будут внедряться различные технологические операции по каждому типу сельхозтехники. Так, для обеспечения сборки тракторов в 2022 году уже на сентябрь-октябрь текущего года намечены пусконаладочные работы по выпуску тракторов XERION, также начнется техническая проверка двигателей и систем гидравлики.

В последующие годы будут наращиваться как объемы выполняемых на территории Казахстана работ по промышленной сборке, так и количество выпускаемых сельхозмашин, в частности, зерноуборочных комбайнов TUCANO и тракторов XERION.

Вся выпускаемая техника проходит сертификацию для подтверждения соответствия продукции требованиям действующих технических регламентов Таможенного Союза и получает сертификат происхождения товара, также на каждую самоходную машину будет выдаваться индивидуальный паспорт. Для контроля исполнения обязательств соглашением закреплено проведение ежегодных инспекционных проверок экспертами Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

«Компания CLAAS присутствует на рынке Казахстана уже около 30 лет, и все это время мы последовательно расширяли масштабы и форматы сотрудничества с аграриями страны. Подписание СИК является важной вехой в этом развитии, и мы рассчитываем, что открывающиеся новые возможности сделают вклад бренда CLAAS в успешное развитие агропромышленного комплекса страны еще более весомым»,- отмечает д-р Нильс Ройч, региональный директор CLAAS в ЕАЭС.

«Подписание специального инвестиционного контракта открывает новые перспективы для аграриев Казахстана, поскольку они благодаря этому соглашению получат значимые преимущества, в частности, целый ряд налоговых льгот и доступ к государственному финансированию. Таким образом мы как компания, стремящаяся обеспечить наших клиентов и партнеров современной высокопроизводительной техникой, сможем сократить сроки поставок и увеличить их объемы, а главное, предложить такие финансовые условия, которые сделают еще один существенный вклад в повышение рентабельности сельхозбизнеса в Казахстане»,- комментирует Йорг Фошепот, генеральный директор CT АGRO.

Поделиться:

Похожие статьи