4 млн тонн кормов планируют заготовить в Туркестанской области

02.07.2021 2 199
Аким области на заготовке кормов

Туркестанская область первой в стране приступила к заготовке кормов. В регионе намерены полностью заготовить необходимые около 4 млн. тонн, сообщили в пресс-службе областного акимата.

В целях увеличения кормовых запасов и сохранения поголовья скота проведен анализ кормовой обстановки в области. На сегодня ситуация стабильная. Об этом сообщил аким области Умирзак Шукеев, выступая на выездном совещании «Мал аздығымен қамтамасыз ету және астық ору барысы» в Казыгуртском районе.

Совещание, в котором приняли участие аграрии, а также акимы всех районов, городов прошло на площадке ТОО «Қараша-Агро» в сельском округе Кызылкия.

Глава региона ознакомился с работой крестьянского хозяйства, где используя технологию дождевального орошения,
занимаются посевом люцерны. В этом году засуха коснулась сенокосных угодий крестьян в Туркестанской области. В частности, с этой проблемой столкнулись крестьяне Келесского и Сарыагашского районов.

На встрече аграрии отметили, что в этом случае спрос на корма вырастет, а цены будут расти неоправданно за счет спекуляции на рынках. Тем не менее, на сегодняшний день ситуация в регионе стабильная. В ряде районов уже собрано 100% необходимого количества кормов.

«В области сформирован перечень агроформирований, реализующих корма для животных, ведется работа по налаживанию прямых контактов с крестьянами. Кроме того, в целях профилактики и стабилизации цен, недопущения дефицита кормов между акиматами 2 областей заключены меморандумы по заготовке сена в лесных угодьях и пастбищах в Улытауском районе Карагандинской области. В тоже время, организуется заготовка сена в лесном фонде области, даны поручения по использованию пастбищ в Байдибекском, Созакском и Шардаринском районах», — сказал аким области.

Отметим, данные мероприятия обеспечат агроформирования области доступными кормами и позволят увеличить темпы развития животноводства. Умирзак Естаевич поставил задачу не усугубить, а решить своевременно. Он поручил увеличить общий объем кормов в регионе, продолжить диверсификацию посевов и развивать выращивание люцерны.

Также участники встречи выразили обеспокоенность с текущей ситуацией в западных регионах страны, где цена на тюки люцерны выросла с 1200 до 1400 тенге. В настоящее время тюк сена в регионе продают по по 400-500 тенге, люцерны по 700-800 тенге.

«Говорить о том, что в Мактааральском районе подорожали корма, не совсем верно. У нас достаточно корма для животных. Мы следим за рынком. Работа ведется в соответствии с планом. Мы слышали, что в некоторых местах люцерну реализуют по завышенным ценам. Но это дело отдельных предпринимателей», — сказал аким Мактааральского района Бахыт Асанов.

В текущем году в Туркестанской области посевная площадь сельскохозяйственныз культур составила 845 тыс. га. В рамках диверсификации сельскохозяйственных культур в этом году объем кормовых культур увеличился на 4,1 тыс. га и составил 217 тыс. га. К посевной кампании привлекли более 20 тыс. единиц сельхозтехники.

Со стороны АО «Аграрная кредитная корпорация» на посевные работы более 900 агроформированиям предоставили кредиты на сумму 4,6 млрд. тенге.

Вместе с тем, во время осмотра уборочной кампании ТОО «Сапа-2002» в сельском округе Шарбулак Казыгуртского района, глава региона отметил необходимость развивать в области получение урожая по новым нулевым технологиям с сохранением севооборота. Севооборот — система замещения культур с целью сохранения и повышения плодородия почвы, получения стабильно высокого урожая. При таком посеве культур улучшаются показатели урожайности, повышается плодородие земель, уменьшается эрозия почв, загрязнение посевов, размножение вредителей и патогенов.

Также, читайте: В Туркестане решают проблему дефицита поливной воды

 

Поделиться:

Похожие статьи