Основные вопросы развития АПК обсудили в Жамбылской области

29.07.2021 1 800
Сельское хозяйство Казахстана

В акимате Жамбылской области состоялось совещание по исполнению государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы, на котором были подробно рассмотрены и обсуждены основные вопросы отрасли, сообщает пресс-служба областного акимата.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Кайрата Аманова, с 2017 по 2020 годы в целом на развитие отрасли было выделено 72,5 млрд. долл. за этот же период объем выделенных субсидий увеличился в 2,1 раза. В результате в области увеличилось количество животных и, как следствие, производство мяса выросло на 26%, молока — на 4,4%, яиц — на 14%.

Посевные площади сельскохозяйственных культур увеличились с 629,2 тыс. га в 2017 году до 721,3 тыс. га в 2020 году до 92,0 тыс. га (15%). Результатом проведенной работы по данному индикатору стало увеличение объемов внесения минеральных удобрений с 17,3 тыс. тонн до 28,5 тыс. тонн, увеличение водосберегающих технологий с 15 тыс. до 30 тыс. га.

По сравнению с 2017 годом в 2020 году в четыре раза увеличился показатель приобретения новой техники. В целом в результате проделанной работы в растениеводстве и животноводстве по сравнению с уровнем 2015 года индекс физического объема продукции (услуг) сельского хозяйства увеличился на 133,1%.

Также в период с 2017 по 2021 годы за счет средств местного бюджета проведена реконструкция 133 водохозяйственных объектов протяженностью 556,48 км. В результате восстановлено 36994 гектара орошаемых земель. Стоимость выполненных работ составила 1335,6 миллиона тенге.

Аким области Бербибек Сапарбаев не удовлетворен докладом руководителя управления:

— Вы сказали, что в области поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 26%. Однако объемы производства молока увеличились лишь на 4,4%. Почему? Не должно ли увеличиваться производство молока, если увеличивается поголовье коров?- спросил он, — в Атырау производят 15 видов продукции из молока козы. Почему у нас нет такой самоотверженности. Не можем ли мы посеять сафлор, подсолнечник в своем регионе? Почему курица дорогая? В Киргизии цены на картофель низкие. Это потому, что они сами сеют его в больших количествах. Наши жители покупают картофель из Киргизии. Почему мы не можем, посеяв достаточное количество картофеля и моркови, снизить у себя цену на эти продукты? В управлении нет четкого анализа. Вы должны доложить мне, какой вид продукции мы должны посеять на сколько гектаров, в каком объеме мы должны получить элитные семена. Не вижу такой активности. Необходимо отправить средства и помощь хозяйствам, — сказал аким области.

На совещании руководитель областного управления земельных отношений Бахтияр Копбосынов отметил, что в последующие годы за счет возделывания пастбищ посевы увеличились на 18 тыс. га, всем руководителям крестьянских хозяйств выданы специальные паспорта по площади земель.

Также, аким области дал ряд конкретных поручений руководителям отраслей.

Также читайте: Полным ходом идет сенокос в Алматинской области

 

Поделиться:

Похожие статьи